Волшебная космогония

А вы когда-нибудь задумывались, как появился наш мир? Животные, растения и сам человек?

Эти вопросы мучили человечество всегда! В поисках ответа одни строили научные теории, другие проводили эксперименты, третьи искали ответы в древних текстах… И во все времена самые разные народы наблюдали за окружающим миром: слушали ветер, смотрели на горящий огонь, текучую воду и придумывали мифы — рассказы об устройстве мира и о месте в нём человека.

Проект «Сказочная этнография» – снова на Звездинке, 5. Читаем книгу Марины Бабанской «Волшебная космогония», где собраны сказки народов Сибири и Дальнего Востока о сотворении мира…

Как устроено небо? Что находится за горизонтом? И что скрывает Земля в своих глубинах?

Чтобы ответить на все вопросы, мы отправились в гости к разным народам!

* Вместе с чукчами мы пытались избавиться от вечной темноты и проделали «Дыру в небе» – так называется их народная сказка о появлении света.

* Сходили на рыбалку вместе с нивхами, живущими в низовьях Амура и на Сахалине, и узнали кем была «Самая первая мама» на свете.

* Познакомились с самым загадочным народом Евразии. Это айны – древние жители Японии, Курильских островов и Сахалина. Им 15 тысяч лет, и они пережили шумеров, египтян и римлян!

Ученые по сей день ломают голову над загадками этого удивительного народа, а мы познакомились с их историей. А началась она давным-давно – когда не было ничего, кроме беспрерывной вечности и беспросветной темноты…

Сказка называется «Зачем человек живет?»

Так зачем? Может быть, ради любви?

* А в конце встречи мы заглянули к удэгейцам и прочитали их грустную, но очень светлую сказку «Куда уходят старики».

В далекую Буни – страну мертвых – наши родные не берут с собой ничего, кроме воспоминаний о родных и близких, оставшихся в дивном солнечном мире.

Когда-нибудь мы обязательно встретимся! Но не надо спешить. Ведь впереди – целая жизнь!

 

Присоединяйтесь к нашим встречам!
В следующий раз собираемся в воскресенье, 19 февраля, в 11.00
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons