«Итальянский Бах»: Антонио Вивальди

В день его рождения – 4 марта 1678 года – Венецию потрясло сильное землетрясение! Это посчитали знаком, и мать младенца приняла решение: сын будет священником. Однако ему была уготована совсем иная судьба…
В рубрике «АртВинегрет» – итальянский композитор, виртуозный скрипач, блестящий дирижер и педагог Антонио Вивальди.

 

А вы знаете, что…

– В детстве будущего композитора дразнили из-за огненно-рыжего цвета волос, доставшегося ему от отца. Однако на портретах Вивальди их не видно,

ведь по моде тех лет все мужчины носили парики.

– Антонио действительно едва не посвятил жизнь служению Богу: в 15 лет он принял сан священника. Правда, торжественных богослужений ему вести так и не довелось. Причиной стали обострившиеся приступы астмы.

Как потом оказалось, астма была только предлогом. А реальная причина – страстная увлеченность музыкой. Именно ей, а не молитвам молодой Антонио посвящал всё свободное время.

– Будучи смелым экспериментатором, Вивальди первым ввёл в оркестр духовые инструменты. Тогда они считались чисто военной музыкой, и такой подход возмущал более консервативных композиторов. Также Вивальди первым написал концерт для скрипки и оркестра.

– Его называют «итальянским Бахом»: за 63 года жизни музыкант написал около 800 произведений, включая оперы, хоровые произведения, более 500

концертов для различных инструментов и оркестра.

– Сам Иоган Себастьян Бах интересовался его произведениями, особенно скрипичными концертами, транскрипции которых он создал для других инструментов.

Шесть концертов Вивальди он переложил для фортепиано или органа с оркестром. Эти произведения в течение более полутора веков считались произведениями Баха.

– Именем Вивальди назван один из открытых кратеров на планете Меркурий.

–  В знаменитом фильме «Красотка» музыка Вивальди, по замыслу режиссеров, стала одной из иллюстраций мира высшего общества. В ленте звучат «Времена года» – три концерта из четырех.

– «Вивальди-оркестр» — так называется коллектив, создателем которого в 1989 году выступила скрипачка и дирижер Светлана Безродная. Его уникальность в том, что в состав входят исключительно женщины. Это такой своеобразный «ремейк» оркестра воспитанниц, организованного Вивальди при школе «Оспедаледелла Пиета» в начале XVIII века.

– Итальянские ученые сделали потрясающее открытие – выявили так называемый «эффект Вивальди». Они провели эксперимент, в результате которого выяснилось: регулярное прослушивание «Времен года» укрепляет память у людей преклонного возраста.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons