Переизданная классика. «Рассказы о детях»

К 90-летнему юбилею Заслуженного художника России Анатолия Зиновьевича Иткина в серии «Переизданная классика» вышел сборник «Рассказы о детях». В книгу вошли произведения Д.В .Григоровича, В.Г. Короленко и К.В. Лукашевич.

«Добро и зло существовали всегда. Идеального общества не бывает. Великие гуманисты старались смягчить нравы, пытались придумать способ воспитать в людях сочувствие к слабым, угнетенным, обиженным, несчастным. Но исправить человечество не удавалось никому!» – такое предисловие написал Анатолий Зиновьевич к сборнику рассказов.

Несколько слов об Анатолии Иткине:

Коллеги сравнивают художника с «поездом дальнего следования». Его пассажиры – дети среднего и старшего школьного возраста. «Уже много лет я оформляю для них русскую и зарубежную классику, – рассказывает Иткин. – Проиллюстрировал более 200 произведений».

Значительное количество работ художника создано в технике эстампа (цветная литография и моногравюра), во время путешествий по стране он писал с натуры акварелью и гуашью.

Книга «Рассказы о детях» к юбилею Анатолия Иткина в 2021 году вышла в красивом подарочном оформлении – в тканевом переплете синего цвета, декорированном тиснением и фольгой разных цветов.

«Эти три повести я иллюстрировал с особым старанием и душевным трепетом, – признается художник. – Надеюсь, что они, попав в руки новому поколению детей, сыграют положительную роль в воспитании в них добронравия, чуткости, доброты и уважения к человеку – любому человеку».

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons