Подводные города Ольги Орловой

Что спрятано в шкатулке детского писателя Ольги Орловой? Ложка, пряжка, краник от самовара, монетки-чешуйки… и другие сокровища, найденные на дне русской Атлантиды – затонувшего города Мологи.

Итак, набираем побольше воздуха… и вперёд на встречу с автором! Будем исследовать «Подводные города». Именно так называется книга Ольги Орловой.

В основе сюжета – личная история писательницы. 5 лет назад она переехала из Москвы в Весьегонск – небольшой городок на краю Тверской области. Который при строительстве Рыбинского водохранилища был затоплен – вместе с другими городками и поселками…

К счастью, Весьегонск удалось частично сохранить – его перенесли на высокое место. Остальным повезло меньше. Эти города навеки остались погребены под водой – вместе со своими улицами и площадями, домами и храмами…

История настолько поразила Ольгу Орлову, что она решила написать об этом книгу. Ее героями стали не только затонувшие российские города – Молога, Пучеж, Калязин, Шагонар, Ставрополь-Волжский, но и британский Данвич, китайский Шичен, древнеримский Байи – город осьминогов… А также легендарная Атлантида и, конечно, наш град Китеж!

Ребята с восторгом рассматривали находки со дна подводных городов. Особенно заинтересовали их монетки. В коллекции Ольги Орловой есть монетки-“чешуйки” времен Ивана Грозного и Бориса Годунова, деньга Елизаветы Петровны – дочери первого императора, четверть копейки Николая I и две копейки Александра II!

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons