От Нижнего до Нью-Йорка, от Ташкента до Буэнос-Айреса…

Горький объединяет! К 155-летию писателя Нижегородская областная детская библиотека стала инициатором первого Международного детского Горьковского диктанта.

Участники акции – более 600 школ и библиотек со всей страны и  мира! Коми и Бурятия, Ненецкий АО и Ханты-Мансийск, Красноярский край и Чечня, ЛНР и ДНР… А еще Беларусь, Таджикистан, Узбекистан, Египет, Соединенные Штаты Америки и даже Аргентина!

* Одними из первых к акции Нижегородской детской областной библиотеки присоединился… читающий Нью-Йорк!

Сам Алексей Максимович бывал там и считал этот город «вулканом человеческой энергии». «Удивительнейшая фантазия из камня, стекла и железа… Все эти Берлины, Парижи и другие города — пустяки в сравнении с Нью-Йорком», — сообщал Горький в письме.

* В Узбекистане участниками Горьковского диктанта стали сразу четыре учебных заведения страны: Нукусский военно-академический лицей «Темурбеклар мактаби» МВД Республики Узбекистан, Академический лицей №1 при Каракалпакском государственном университете им. Бердаха, Академический лицей при Нукусском педагогическом институте им.Ажинияза и Творческая школа им. Ибрагима Юсупова.

«Для наших ребят особенно интересны «Сказки об Италии», – рассказывает учитель русского языка военно-академического лицея Ольга Викторовна Утемуратова. – Ведь образ Амира Темура (имя которого носит наш лицей) у Горького раскрывается не так, как в учебниках по истории. Для писателя Темур – человек, у которого есть душа, есть нечто личное, присущее обычному смертному».

* В далёкой Аргентине тоже знают и любят Алексея Максимовича! К акции присоединилась общеобразовательная школа при Посольстве России в Буэнос-Айресе. Ребята очень ответственно отнеслись к диктанту: те, кто не смог прийти в школу (в Аргентине сейчас тоже каникулы!), написали диктант дома и прислали нам фотографии.

Кстати, среди участников есть четыре нижегородца, в том числе учительница Татьяна Березина.  Татьяна Юрьевна внимательно следит за культурной жизнью родного Нижнего и с удовольствием поддержала акцию Детской областной библиотеки, став координатором Диктанта в Аргентине.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons