«Когда Гагарин был маленьким…»

«Когда Юрий Алексеевич Гагарин был маленький, он очень любил пускать бумажные самолетики. Войдёт на урок учительница – а ей навстречу самолётик летит.
– Кто это расшалился? – спрашивает учительница. И ей радостно улыбается ученик третьего класса Гагарин.  Она и не догадывалась, что эта улыбка станет известной на весь мир «улыбкой Гагарина»…

«Мальчик, который открыл космическую эру»! Гагаринские уроки для наших читателей в школах №47 и №176.

…Все знаменитые люди когда-то были маленькими. И первый космонавт Земли тоже. О детстве Юры Гагарина ребята узнали из книги Валерия Воскобойникова «Жизнь замечательных детей».

Ребята прочитали об обязанностях маленького Юры – мыть посуду и смотреть за младшим братиком Борей. Узнали, почему в первом классе мальчику пришлось прервать учёбу. И, конечно, поговорили о его мечтах.

– Я когда-нибудь увижу весь земной шар? – спрашивал Юра у сестры Зойки.

– Отстань ты, Юрка! – отмахивалась она. – Весь земной шар даже с самолёта не видно! Он знаешь, какой большой!..

Наших читателей удивило, сколько тренировок и испытаний пришлось пройти Юрию Алексеевичу, чтобы стать космонавтом. В барокамере, в сурдокамере, на центрифуге, на вибростенде… А еще прыгать с парашютом, катапультироваться… Да, такие такие нагрузки не каждый может выдержать!

Что воскликнул Гагарин, когда ракета оторвалась от земли? Какой был позывной у первого космонавта? Сколько времени занял его полет?

Почти на все вопросы наши читатели дали правильный ответ, а в конце встречи  смастерили шлем космонавта.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons