Города воинской славы. Архангельск

Город воинской славы России! Сегодня это почетное звание носят почти 50 городов. Знакомимся с ними в нашем новом проекте к 9 мая и продолжаем победное путешествие по России.
Остановка 2. АРХАНГЕЛЬСК

Здесь не гремели бои – во время Великой Отечественной войны город был в глубоком тылу… Но именно через Архангельск проходила важнейшая «Дорога Бомб», а жители претерпели ужасы Блокады, сравнимой с Ленинградской…

История Архангельска неразрывно связана с укреплением обороны страны на морских рубежах. Стратегически важное расположение города оценил ещё Пётр Первый и построил здесь первый в России морской форт и современнейшую по меркам того времени судоверфь.

Вот только несколько фактов из истории:

– В начале XVIII века у стен Новодвинской крепости Архангельска была одержана первая морская победа в Северной войне.

– Жители Поморья защищали морские рубежи России во время Крымской войны.

– Вошло в историю и противостояние города англо-американским интервентам, вторгшимся в Россию через ее арктические ворота в 1918 году.

Дорога Бомб

Но главная страница военной истории города – события Великой Отечественной… Именно Архангельск стал главным портом, куда союзники доставляли боевую технику и другие военные грузы.

Только факт: за годы войны 78 арктических конвоев прошли северными морями, 1398 кораблей доставили в СССР 4,5 миллиона тонн стратегических грузов и гуманитарной помощи.

Маршрут северных конвоев в народе называли «Дорогой бомб» – за нещадные налеты вражеской авиации. Бомбили и караваны судов, и порты в Архангельске и Северодвинске…

В августе-сентябре 1942 года немецкая авиация отчаянно бомбила Архангельск. Было разрушено свыше 40 различных промышленных объектов и построек – в том числе канатная и трикотажная фабрики, сильно повреждён судостроительный завод «Красная кузница», уничтожены 215 жилых домов…

Голод

Условия жизни простых горожан в годы войны были не намного лучше, чем в Блокадном Ленинграде. В связи с резким сокращением рыболовного флота возник дефицит в жизненно необходимых продуктах питания. В первую военную зиму резко выросло число таких заболеваний как цинга, пеллагра и рахит, вслед за ростом этих заболеваний резко выросла и смертность населения. От голода в городе умерли более 30 тысяч человек.

С 1942 года была организована заготовка в промышленных масштабах альтернативных продуктов — жира и мяса тюленей (памятник тюленю стоит на набережной Архангельска – в благодарность за спасение в эти голодные годы), морских водорослей, лесных и болотных ягод и т. д., что несколько снизило остроту продовольственной проблемы в городе…

В 1984 г. город был награжден орденом Ленина. А 5 декабря 2009 г. Указом Президента РФ № 1389 Архангельск удостоен почетного звания «Город воинской славы».

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons