Города воинской славы. Белгород

Мы продолжаем победное путешествие по России.
Остановка 3. Белгород

… В 993 году Белый город был основан князем Владимиром как форпост Киевской Руси.

Ратные люди Белгородской черты обороняли южную окраину Руси от набегов степных кочевников и крымских татар. В 1593 году, по Указу царя Фёдора Иоанновича, город стал крепостью Московского государства. А в годы Великой Отечественной с честью продолжил свои многовековые ратные традиции.

…24 октября 1941 года Белгород перешел во власть оккупантов. Фашисты уничтожили свыше пяти тысяч жителей города!.. На Базарной площади появилась виселица. В подвале аптеки № 8 размещалось гестапо, откуда людей уводили на расстрел в Дальний парк (ныне парк Памяти). Там захоронено не менее двух тысяч человек.

А 5 февраля 1942 года в сараях камышитового завода фашисты сожгли еще две тысячи ни в чём не повинных горожан, среди которых были старики и грудные дети…

Однако зверства врага не смогли сломить нараставшее сопротивление белгородцев. Они организовали Белгородский партизанский отряд, командиром которого стал старший лейтенант Андрей Алексеевич Поляков.

А всего на Белгородчине действовало 15 партизанских отрядов. Они занимались разведывательной деятельностью, проводили диверсионные операции.

В ходе Курской битвы в результате ожесточённых боёв Белгород был освобожден. В честь этого события 5 августа 1943 года в Москве был дан первый в истории Великой Отечественной войны артиллерийский салют. С тех пор Белгород называют городом первого салюта.

В 1980 г. город награжден орденом Отечественной войны 1-й степени.

А 27 апреля 2007 года Указом Президента РФ от № 558 Белгород получил почетное звание Город воинской славы.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons