«ОН ПРОШЕЛ ВОЙНУ…»

«Он прошел войну…»  Именно под таким названием состоялась в НГОДБ встреча ветерана Великой Отечественной войны Ивана Васильевича Воронина с пятиклассниками 94-й школы.

Иван Васильевич рассказал ребятам о начале войны, о стремлении фашистов уничтожить нашу страну, о своем боевом пути. Призванный на фронт в 1943 году в 10-м классе, он участвовал в освобождении Австрии, Венгрии, Чехословакии, Югославии…

Полтора часа встречи пролетели незаметно. Иван Васильевич бодро, интересно и захватывающе рассказывал истории, которые приключились с ним в Австрии – и об уничтожении сборного пункта с 60 немцами, и о велосипедах, которые… помогли перейти линию фронта. Иван Васильевич  пять раз ходил в разведку за линию фронта! А  имена своих фронтовых друзей помнит до сих пор (а ему уже 93 года)!

Мы все пожелали ветерану долголетия и здоровья! И надеемся, что ребята окунулись в историю Великой Отечественной, пообщавшись с ее непосредственным участником.

Л.В. Сускина, зав. отделом литературы по краеведению и российской истории

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons