Города воинской славы. Великие Луки

А вы знаете, что когда Александр Матросов совершил свой подвиг, ему было всего 19 лет? Перед смертью он написал любимой девушке: «Если мне суждено погибнуть, я хотел бы умереть в бою и лицом на запад…»
Мы продолжаем путешествие по России и знакомимся с Городами воинской славы и их героями. Остановка 5. ВЕЛИКИЕ ЛУКИ.

…На северо-западе России, в южной части Псковской области, раскинулся город Великие Луки. Название Луки возникло благодаря излучистому течению реки Ловать, на которой стоит город, а Великими Луки стали именоваться уже в XV в.

Город всегда был известен как крепость, оберегавшая границы сначала Новгородского княжества, а после объединения – Русского государства.

История Великих Лук – это история воинов и сражений. Не раз городская крепость была разрушена до основания неприятелем, но всегда отстраивалась заново!

В годы Великой Отечественной войны Великим Лукам снова было суждено стать щитом на пути захватчиков. Уже через 10 дней после начала войны на город был совершен первый массированный налет.

Основное наступление началось 17 июля 1941 года. На городских улицах завязались ожесточенные бои, бойцы народного ополчения бились за каждый квартал, но к вечеру 18 июля части Красной армии отступили из города и закрепились в районе ближайших деревень. Через четыре дня, в ходе контрудара, советским войскам вновь удалось войти в город и освободить его.

Но враг не смирился с поражением и после серьезной подготовки вновь мощным ударом обрушился на стены Великих Лук. Город был оккупировал до 1943 года…

На территории города и окрестных деревень действовали партизанские отряды, была сформирована антифашистская подпольная организация. В ноябре 1942 года началась операция советских войск по освобождению города, фашистские войска оказались в двойном окружении. Но днём полного освобождения Великих Лук стало 17 ноября 1943 года, когда в плен сдался подполковник барон фон Засс – комендант и начальник великолукского гарнизона.

Александр Матросов

Визитная карточка города Великие Луки – памятник Александру Матросову на одноименной площади у Краеведческого музея.

19-летний Александр героически погиб в бою в районе деревни Чернушки Локнянского района. Матросов закрыл своей грудью амбразуру немецкого дзота, дав возможность бойцам своего взвода атаковать опорный пункт…

Незадолго до смерти Александр успел написать письмо любимой девушке Лиде Кургановой: «Вот и сейчас хочется поговорить с тобой обо всем, что чувствую, что переживаю. Да, Лида, и я видел, как умирали мои товарищи. А сегодня комбат рассказал случай, как погиб один генерал, погиб, стоя лицом на запад. Я люблю жизнь, хочу жить, но фронт — такая штука, что вот живешь-живешь, и вдруг пуля или осколок ставят точку в конце твоей жизни. Но если мне суждено погибнуть, я хотел бы умереть так, как этот наш генерал — в бою и лицом на запад. Твой Сашок».

Матросов был похоронен там же в деревне, но в 1948 году его прах был перезахоронен в Великих Луках. Авторы памятника герою – скульптор Е.В. Вучетич и главный архитектор В.А. Артамонов.

Указом Президента РФ от 28 октября 2008 г. N2 1532 городу Великие Луки было присвоено звание “Город воинской славы”.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons