Гороскоп по Островскому. Близнецы. Варя

В год 200-летия Александра Островского продолжаем литературный гороскоп.
БЛИЗНЕЦЫ 21 мая – 21 июня
Варя, «Дикарка»
«Это правда, я дикая: что в голову придет, то и делаю!»

21 мая, солнце входит в знак Близнецов, а мы ловим на лету очаровательную Варю, девушку живую, как ртуть. Как никто другой в произведениях Островского она передаёт воздушность главных экстравертов зодиакального круга:

Разговорчивость

Варя – одна из самых общительных героинь Островского. Она открыто демонстрирует свои эмоции, выражает недовольство – и в следующую минуту хохочет удачной мысли или фразе. Живость и открытость – редкое качество девушек во времена Островского; отсюда и странное прозвище – дикарка;

Любопытство

Открытость Вари позволяет ей задавать вопросы, на которые не каждый собеседник может найти ответ.

Что лучше – отдыхать или новое сеять? Разговаривать о высоких предметах или маленькое дело делать? Эти вопросы порождают дискуссии и внутренние изменения героев, в сама Варя лучше познаёт окружающий её мир.

Креативность

Желая отказать жениху, Варя обращается к «способу Онегина»: оговаривает себя перед ним недостойной дурочкой, коей, во-первых, не является, а во-вторых, себя не считает. Так у неё получилось не только избавиться от ненужного брака, но и не обидеть собеседника. Ни одна другая героиня Островского не пыталась таким подходом изменить свою судьбу.

Ветреность

Варя – человек лёгкий, быстро вспыхивающий и быстро успокаивающийся. В какой-то степени она ещё ребёнок, и её непосредственность покоряет всех мужчин вокруг. Ей же самой сложно определиться с тем, что нужно от жизни: ведь гораздо лучше летать, как птица, и смеяться от радости бытия в этом мире.

Если хотите подробнее познакомиться с этой воздушной девушкой — почитайте в этом месяце пьесу Александра Островского и Николая Соловьёва «Дикарка»!

Книга ждет вас в Отделе художественной литературы

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons