Писатели в голубых беретах

От Бориса Васильева до Олега Роя!.. В День ВДВ рассказываем о писателях-десантниках.
Борис Костин

Не просто отслужил в Воздушно-десантных войсках 27 лет, но и был “крестником” самого генерала Василия Маргелова, легендарного командующего ВДВ! А позже написал о нем книгу в серии «Жизнь замечательных людей».

Когда-то именно Маргелов убедил молодого солдата Костина связать свою жизнь с войсками «первой очереди».

– Я ему чем-то приглянулся, – вспоминал Борис Акимович. – Наверно, спортивными успехами – в легкой атлетике, баскетболе, лыжах… Несмотря на высокий рос, я был всегда худым, и Василий Филиппович по этому поводу высказался: «У тебя Костин, не телосложение, а теловычитание». Он умел говорить афоризмами, которые передавались из уст в уста… Уже позднее, когда служил офицером, я увидел и осознал, что Маргелов – незаурядная личность из шеренги выдающихся полководцев – Суворова, Кутузова, Скобелева, Жукова…

Борис Васильев

Автор повестей «А зори здесь тихие…», «Завтра была война», сценария фильма «Офицеры» служил в 8-м гвардейском полку 3-й гвардейской воздушно-десантной дивизии.

Во время воздушного десанта под Вязьмой 16 марта 1943 года попал на минную растяжку,  после чего был комиссован с тяжелой контузией…

Аркадий Стругацкий

Служил в разведке ВДВ на Дальнем Востоке. Отличался знанием языков: свободно владел китайским, английским и немецким.

Олег Рой

«Когда под тобой тысячи метров высоты – ты не можешь не испытывать страха, вспоминает Олег Юрьевич годы службы. – Но мужество состоит как раз в том, чтобы действовать вопреки своему страху. Чтобы делать то, от чего у другого душа уходит в пятки!»

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons