Города воинской славы. Великий Новгород

Для России это особенный город! То самое место, “откуда есть пошла земля русская»…
Мы продолжаем путешествие по стране и знакомимся с Городами воинской славы.
Остановка 5. Великий Новгород.

Город известен с 859 года. И величают не иначе, как Господин Великий Новгород! Во все времена город брал на себя ключевую роль в сохранении северно-западных границ Руси.

В 1238 г. Новгородские земли были защищены от монгольского нашествия. 5 апреля 1242 г. вписано в историю как день Ледового побоища. Ополченцы из Новгорода участвовали в баталиях Отечественной войны 1812 г. А в русско-турецкой войне 1877-1878 гг. отмечены подвиги новгородского лейб-гвардии Драгунского полка.

XX век принес Новгороду новые испытания. Летом 1941 года древние стены Новгорода вновь подверглись осаде врага… Самой страшной страницей в истории города стала фашистская оккупация с августа 1941 года по январь 1944 года.

Из всего города выжил 51 человек…

Считалось, что Новгород располагался в глубоком тылу, а потому к срочной эвакуации совсем не был готов! Более того, именно сюда вывезли из Ленинграда многих детей…

Два с половиной года советские войска старались отбить город. Военные действия не прекращались ни на день!

Интересный исторический факт: чтобы свести к минимуму потери при штурме древней крепости, советское командование решило провести «репетицию» войсковой операции. Для этого в 5 км от линии фронта был выстроен макет новгородского кремля. После «репетиции», 14 января 1944 года, наши войска начали наступательную операцию, которая оказалась полной неожиданность для немецких захватчиков. Враг спешно отступил из города, бросив тяжелое вооружение.

Трагичное зрелище предстало перед советскими войсками после освобождения города. В живых остался всего 51(!) новгородец… 15 тысяч жителей немцы казнили, более 200 тысяч – отправили в концлагеря. Великий Новгород был превращен в руины. Из 2,5 тысяч домов устояло только 40. А перед отступлением враг ещё и заминировал Новгородский кремль…

Монумент Победы

Героической Победе над фашистами посвящено Новгороде несколько новгородских памятников. Главный среди них – Монумент Победы!

Центральной фигурой памятника стала скульптура всадника на коне. В правой руке воин держит высоко поднятый меч. Под брюхом коня — поверженная, искорёженная свастика. Позади скульптуры — монументальная кирпичная башня высотой 23,5 м. На вершине – ладья, уставленная по периметру древними военными атрибутами. На стенах башни расположены четыре массивных барельефа, освещающих основные этапы Великой Отечественной войны и победные бои Красной Армии за освобождение Новгорода. Общая высота башни вместе с ладьёй — 34,5 м.

Монумент Победы является единственной конной статуей в Великом Новгороде. Он изображён на пятирублёвой банкноте Банка России образца 1997 года.


Указом Президента РФ от 28 октября 2008 г. № 1533 Великому Новгороду было присвоено звание Города воинской славы России.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons