Путешествуем во времени с Алисой Стрельцовой

Участники слёта «На крыльях Буревестника в Нижний» уже успели познакомиться с нашим городом. А как насчет Нижнего Новгорода XIX века?

Машина времени: книга Алисы Стрельцовой «Шишкин корень, или Нижегородская рапсодия»

Портал в прошлое: библиотека на Звездинке, 5.

Добро пожаловать в 1896 год!

Главный герой книги – восьмиклассник Сережа Шишкин волею судеб попадает в прошлое. Мы решили отправиться вместе с ним – и неожиданно легко освоились в старом Нижнем.

Как оказалось, жители города нам хорошо знакомы! Ведь прототипами главных героев книги стали скульптуры на Большой Покровской, передающие облик нижегородцев XIX века. Маленький скрипач, суровый городовой, чистильщик обуви – который на самом деле – дама…

Путешествие во времени получилось увлекательным и полным сюрпризов. Мы заглянули в гости к губернатору, порассуждали, почему Нижегородскую ярмарку назвали “карманом России”, отобедали в трактире на Ошарской. И даже стали свидетелями настоящего детективного расследования.

И, конечно, ребята узнали невероятные факты из истории Нижнего Новгорода. Так, в именно в нашем городе появился не только первый в стране трамвай, но и первый автомобиль. Правда, горожане их жутко боялись и даже крестились им вслед!

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons