Кристина Кретова: междисциплинарный мультифункционал!

Она объездила весь мир – от Арктики до Антарктиды, а теперь побывала в библиотеке на Звездинке, 5.
«Книжный Поезд» прибыл в Нижний Новгород! А вместе с ним – Кристина Кретова – писатель, популяризатор географии и участник проекта  «Книжные маяки России».

Междисциплинарный мультифункционал! Так называет себя Кристина.

А обозначает этот термин человека, который одинаково успешен в самых разных сферах жизни – и не может отказаться ни от одной из них!

Итак, Кристина Кретова о себе…

Путешественник

Именно книга о путешествиях – «Аста-Ураган» – принесла писательнице славу.

Сама Кристина посетила 87 стран мира, а вскоре ее “копилка” пополнится государствами Центральной Африки – туда запланировано следующее путешествие.

«Меня особенно привлекают места, где люди живут иначе, чем мы, – признается Кристина. – Такие путешествия не только расширяют кругозор, но и меняют мировосприятие. Учишься отпускать критичность, “ломать рамки”, менять понятие нормы… И чем дальше – тем лучше!»

Кстати, старость писательница мечтает встретить на самом удаленном уголке планеты – острове Пасхи.

– Место максимально недоступное, – объясняет Кристина, – и этим особенно ценное: туда прилетают совершенно необычные, странные, удивительные люди!..

Режиссер и сценарист

Кристина Кретова – автор, продюсер и режиссер проекта «Женщины и дороги. Путь к себе».

Его герои – обычные женщины, которые рассказывают о себе – своей жизни, работе, женском счастье, успехах… И отвечают на главный вопрос: «Какие сложности сформировали вас как личность? И что вдохновило их преодолеть?»

А сейчас Кристина работает над новым проектом: «Мечты. Дорога на маяк».

– Он посвящен людям, которые умеют и не боятся мечтать, а главное – воплощать свои мечты в жизнь! – делится подробностями автор. – В каждом городе мы снимаем историю одного героя-мечтателя.

Нижегородский выпуск будет посвящен Ростиславу Алексееву! О прославленном конструкторе рассказали его дочь Татьяна и внук Глеб.

Просто женщина и мама

Интересный факт: писать Кристина начала только с рождением дочери Асты. Это для нее были придуманы истории, которые вошли в первую книгу писательницы «Аста-Ураган. Географические приключения», а затем переросли и в целую серию.

Писатель, автор более 20 книг

Именно писательскому мастерству и была посвящена встреча Кристины Кретовой с читателями Нижегородской детской областной библиотеки.

По мнению Кристины, писателем может стать каждый может. Однако, чтобы придумать по-настоящему захватывающую историю, необходимо запомнить несколько базовых правил…

* Найти героя

Маленький секрет: он должен быть интересным, но НЕ идеальным! Напротив, хорошо, если у него будет какой-то недостаток…

«Говорящая ласточка, которая… не умеет летать!» – тут же придумали наши читатели… и очень заинтриговали Кристину.

* Прописать детали

Важны даже самые незначительные подробности! Например, из какой кружки пьет чай главный герой… Именно эти детали могут впоследствии сыграть очень важную роль.

* Обозначить главную проблему героя – и раскрыть ее

Прямо сейчас попробуйте определить, какая проблема была у Колобка? Или у Снежной Королевы? А у Малыша и Карлсона?

Чувствуете, как изменилось ваше отношение к героям, как заиграли новыми красками знакомые истории?..

* Найти первого читателя

Лучше всего, если это будет кто-то независимый и незаинтересованный. Не мама, а учительница, не лучший друг – а случайный подписчик…

* Писать регулярно, не бояться критики и прислушиваться к ней

Лучшее решение для этого – блог или соцсети.

И самый главный совет для начинающих и опытных писателей: если что-то не получается – нужно просто выйти на улицу и наблюдать. За смешными мальчишками, недовольными старушками, разбитыми машинами… И тогда вы точно найдете своего героя и свой сюжет для книги.  Потому что никто не в состоянии написать лучше, чем сама жизнь!

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons