Гороскоп по Островскому. Дева. Агния Круглова

Чужая душа – потёмки! Продолжаем литературный гороскоп по Островскому!

Знак: ДЕВА (24 августа – 23 сентября)

Персонаж: Агния, «Не всё коту масленица»

Цитата: «Зачем вы, говорю, письма пишете, коли не умеете?»

23 августа на смену летнему зодиаку постепенно приходит осенний, и мы знакомимся с островской Девой – Агнией Кругловой, главной героиней пьесы «Не всё коту масленица». Удивительно практичная и сдержанная, эта девушка умеет постоять за себя лучше многих мужчин.

Какие еще типичные особенности Дев мы в ней наблюдаем?

Педантичность и аккуратность

Агния не переносит напрасных действий и предпочитает, чтобы каждый занимался тем, в чём хорош. Например, в пламенных письмах Ипполита она замечает, прежде всего, не смысл, а их нескладность. А его прогулки под окнами прерывает прямым вопросом «А почему не заходите?»

Серьёзность

Хотя Агния и понимает саму концепцию кокетства, оно чуждо ей по натуре. Она не принимает его в свой адрес: все шуточки и поползновения возлюбленного прерывает логичными замечаниями, задаёт практичные вопросы о будущем и в целом следит, чтобы в её отношении всё было так, как положено.

Здравомыслие

Для своего возраста и своего времени Агния на удивление прогрессивна. Она старается не ограничивать себя условностями поведения: ей не стыдно целовать того, кто ей симпатичен, если это не унижает её достоинства, она может колко ответить любому обидчику и в целом знает себе цену.

Дисциплинированность

Если Агния принимает какое-то решение – она не сворачивает с пути. Отдавая себя в руки матери, она обещает полностью покорствовать её воле и не сказать ни слова против – и следует своему обещанию до конца. К счастью, для запутавшейся героини это оказывается правильным решением.

 

Если хотите познакомиться подробнее с самой современной героиней Островского – обязательно почитайте «Не всё коту масленица»!
Книга ждёт вас в Отделе художественной литературы
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons