Города воинской славы. Дмитров.

«Запомните: от этого порога
В лавине дыма, крови и невзгод,
Здесь в 41-м началась дорога
В победоносный 45-й год!..»

Роберт Рождественский посвятил эти строки защитникам Москвы – участникам кровопролитных боев за Перемиловскую высоту.  Это тот самый рубеж, где были остановлены немецкие войска, крайняя точка их продвижения к Москве!
Мы продолжаем знакомство с Городами воинской славы.
Остановка 12. Дмитров.

…В конце ноября 1941 года, потерпев провал под Волоколамском, враг решил подойти к Москве другим путем – со стороны Дмитрова.

Ночью 27 ноября немецкие диверсанты, переодетые в форму красноармейцев, обезвредили охрану и захватили мост в Яхроме. Всё это позволило им укрепиться на Перемиловской высоте…

Заняв выгодное положение, враг получил контроль над каналом «Москва-Волга» – жизненно важной для столицы водно-энергетической и транспортной артерией. Сам канал и даже плывущие по нему баржи немцы не бомбили, его старались сберечь для планируемого затопления Москвы… Однако, уже через два дня произошло событие, ставшее переломной вехой в истории Великой Отечественной войны. Началось успешное контрнаступление советских войск – несмотря на значительный перевес сил со стороны противника…

В распоряжении советской армии на тот момент оказалась всего одна стрелковая бригада, растянувшаяся более чем на 10 километров, дмитровский строительный батальон, бронепоезд НКВД № 73 и дивизион «катюш» с одним боекомплектом. Однако было принято решение атаковать противника даже такими недостаточными силами…

В ожесточенных, кровопролитных боях удалось выбить врага из села Перемилово и отбросить его за канал. Молниеносный удар гитлеровцев на Москву с севера был сорван!

Тогда, под Дмитровом впервые был разрушен миф о несокрушимости немецких войск. А к 11 декабря 1941 года уже весь район был очищен от оккупантов. На дмитровской земле остались 47 братских могил, где покоятся более двух тысяч воинов, павших за Родину.

Сейчас на месте ожесточенных боев установлен один из самых больших мемориалов защитникам Москвы. На высоком постаменте – бронзовый солдат: подняв над головой автомат, он готов броситься в атаку… А на гранитном постаменте высечены стихи Роберта Рождественского, посвященные героям тех дней.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons