Год педагога и наставника (Сеченовский м.о.)

2023 год был объявлен Годом педагога и наставника Годом одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского

Литературная деятельность Ушинского — одно из замечательных проявлений многогранности его таланта. В течение почти всей творческой жизни он писал стихи и очерки, пробовал силы в драматургии, публиковал ряд литературно-критических статей, рецензий и обзоров, а также художественных переводов произведений зарубежных авторов. Но особенно был известен он, конечно, как детский писатель, автор рассказов и сказок, обработок для детского чтения фольклорных материалов и произведений русской классики. Ушинский полагал, что с раннего возраста надо знакомить детей с народной культурой, произведениями устного народного творчества.

8 сентября в детской библиотеке прошел литературный час «В гости к Ушинскому» для учащихся 4 «в» класса. Дети узнали много интересного о жизни и творчестве писателя. Библиотекарь прочитала вслух рассказы «Спор животных», «Четыре желания» и «Васька». Ребята сделали  вывод, что произведения Ушинского учат взаимовыручке, добру, трудолюбию, объясняют, что такое дружба, уважение и послушание.

Прошло уже много лет, как были написаны замечательные произведения Константина Дмитриевича Ушинского, но и сегодня можно с уверенностью сказать, что его детские произведения — большая энциклопедия знаний, высокой нравственности, народной мудрости.

 

Ольга Ивановна Серафимина,

библиотекарь детской библиотеки

Сеченовского муниципального округа

 

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons