STOP, коррупция! (Уренский район)

Международный день борьбы с коррупцией отмечается ежегодно 9 декабря по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН, начиная с 2004 года.

Библиотеки играют особую роль в решении задач формирования у молодежи  антикоррупционного мировоззрения, уважения к закону, укрепления доверия граждан к деятельности органов государственной и муниципальной власти.

10 декабря в Уренской детской библиотеке прошел  тематический час «STOP, коррупция». На мероприятие были приглашены учащиеся 8-9 классов коррекционной школы.

Предметом обсуждения стала тема коррупции и  противодействия коррупционным преступлениям.

Гости познакомились с историей коррупции в России, начиная со времен правления Государя Ивана III, Великого Петра I, Екатерины II, И. В. Сталина, Б. Н. Ельцина.

Ребята узнали, что мздоимство и лихоимство процветало ещё тысячелетия назад в Киевской Руси. К сожалению, это явление не изжито до сих пор, как в России, так и в других странах. Коррупция по возрасту сопоставима с обществом. И это далеко не первое её имя. Слова «мздоимство», «посул», «кормление» нам знакомы. Это обобщённые название совокупности человеческих слабостей: алчности, трусости и корысти.

Проблему взяточничества, казнокрадства, бюрократии ребята рассмотрели на примерах произведений русской литературы.

Во время обзора книжной выставки ребята узнали о том, что у нас в библиотеке есть не только юридическая литература о коррупции, но и художественная. Это произведения таких классиков как М. Е. Салтыков-Щедрин «Господа Головлевы», Д. Н. Мамин-Сибиряк «Хлеб», Островский «Доходное место», А. С. Пушкин «Дубровский», А. С. Грибоедов «Горе от ума», А. Платонов «Город Градов», Н. В. Гоголь «Ревизор».

На примере сказок на новый лад «Доктор Айболит», «Емеля» и «Дядя Степа»; «Теремок» дети поняли, как нельзя себя вести: давать взятки, брать их и вымогать деньги.

Мероприятие закончилось просмотром видеоклипа О. Газманова «А как мы сможем победить, если нас легко купить».

 Мы надеемся, что антикоррупционное просвещение, проводимое библиотекарями, позволит обеспечить рост правосознания среди молодежи и сможет сформировать нетерпимое отношение к коррупционному поведению.

Елена Александровна Полякова,
заведующая Уренской детской библиотекой
МБУК «Уренская ЦБС»

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons