442 дня: битва за Кавказ

9 октября — День разгрома советской армией немецко-фашистских войск в битве за Кавказ.
К этому важному историческому событию приурочена выставка в отделе краеведения и российской истории «442 дня: битва за Кавказ».

Оборона Кавказа началась 25 июля 1942 года и продолжалась по 9 октября 1943 года — более 400 дней. Бои шли на суше, на море и в горах!

Регион обладал огромным экономическим значением для СССР, на него приходилось 86,5% добычи нефти. Через Кавказ осуществлялись грузоперевозки, а на огромных площадях выращивали зерно. Именно поэтому в планах гитлеровского командования был захват Кавказа.

План по захвату этих территорий носил название «Эдельвейс». Битва за Кавказ стала одной из самых масштабных в Великой Отечественной войне. И одной из самых кровопролитных: потери советских войск превысили 1 миллион человек…

В этом году мы отмечаем 80-летие разгрома фашистских войск в битве за Кавказ. Предлагаем познакомиться с литературой по этой теме на нашей выставке.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons