Гороскоп по Островскому. Стрелец. Кулигин

Новый выпуск гороскопа по Островскому!

Знак: СТРЕЛЕЦ (23 ноября – 21 декабря)

Герой: Кулигин, «Гроза»

Цитата: «Я бы все деньги для общества и употребил, для поддержки. Работу надо дать мещанству-то. А то руки есть, а работать нечего».

Первый месяц зимы – традиционное время начала периода спячки, но именно в это время солнце добирается до самого «живого» знака зодиака – Стрельца. В пьесах Островского немало персонажей, которые подошли бы в качестве иллюстраций его характера. Но всё же лучший – Кулигин, изобретатель-самоучка из пьесы «Гроза».

Вот какие черты помогают нам искренне полюбить этого героя:

 Любопытство

Едва ли человек может сам стать изобретателем, если не обладает этим качеством. Кулигин – человек небогатый, но постоянно занимается самообразованием: изучает научные достижения, предлагает прогрессивные идеи, отражающие научный прогресс, и постоянно удивляет окружающих каким-то новым сведением.

Доброта

Кулигину жаль каждого, с кем он имеет дело. Он с теплотой относится к Борису, которого попрекает и ругает дядюшка, ему жалко Катерину, страдающую в чужой для неё семье, Тихона, на которого давит мать. Пускай главная его помощь – это разговоры, но он, по крайней мере, старается поддержать каждого, кто оказался в сложной ситуации.

Энергичность

Наш сегодняшний герой – типичный «сканер» в терминологии современных психологов. Ему постоянно хочется занять руки чем-то новым: изобрести вечный двигатель, написать поэму об окружающих нравах, дать работу крестьянам… И ведь всё это – не праздные разговоры; мужчина сам работает, не покладая рук, ходит к местным богачам с просьбами об улучшении города – даже к пугающему всех Дикому.

Идеализм

Кулигин – вечный мечтатель. Он хочет, чтобы всё в мире было по справедливости! Гневно осуждает своих богатых соседей за жестокость к крестьянам, за закостенелые нравы, за трусость и ханжество. Он единственный, кто обвиняет семью Кабановых в случившейся трагедии прямо в лицо – а ведь на это нужна очень большая смелость и большое горящее сердце.

«Гроза» – единственная пьеса Островского, которую знают и помнят все без исключения, ведь она входит в школьную программу. Однако потом, при перечитывании, книга на удивление отзывается совершенно иначе.  И, конечно, приобретает новое звучание в наше дни.

Проверьте сами – возьмите книгу в Отделе художественной литературы.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons