Четыре царства

Библиотека — и полцарства в придачу!  Даже целых четыре царства.

Сегодня наши читатели библиотеки побывали в царстве животных,  царстве растений, в  царстве грибов, в царстве бактерий… и очень удивились! Потому что мир природы полон всевозможных интересностей.

* Если вы думаете, что все грибы примерно одинаковы по форме— то очень ошибаетесь! Есть грибы, которые внешне похожи на самые диковинные предметы: гриб-“шарпей”, гриб-“мороженое”, гриб-“авоська”, гриб-“морская звезда” и даже гриб-“инопланетянин.

* А сколько могут весить бактерии? До 2,5 килограмм! «Так вот из-за кого мы толстеем!» – возмутились девчонки. На самом деле — наоборот. Именно хорошая работа бактерий позволяет человеку поддерживать здоровье и фигуру.

* А знаете, какая птичка может ходить… по дну реки?! Это оляпка. Её еще называют водяной дрозд, или воробей.

А какое животное… самое злопамятное? Оказывается, это слон. Своих обидчиков он может помнить 10 с лишним лет — и при случае отомстить!

* А как насчет… представить себя растением?

Думай как крапива, веди себя как крапива! Ребята вошли в роль… и отрастили у себя на пальчиках-листьях тысячи маленьких жгучих “шприцов”. Теперь ни один враг не страшен!

А сколько еще интересных фактов и удивительных открытий ждёт наших читателей в книгах. Приходите в Отдел научно-познавательной литературы на Звездинке, 5.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons