Ольга Куликовская-Романова. Рождественские открытки

Ее рождественские открытки и зимние пейзажи украшали коллекции Ротшильдов и Черчиллей. В рубрике «АртВинегрет» — Ольга Куликовская-Романова, младшая дочь императора Александра III и сестра Николая II.

Ольга Александровна Куликовская-Романова (1882-1960 г.г.) была, без преувеличения, выдающейся личностью и талантливой художницей.

Она начала писать акварели еще в раннем детстве и достигла значительных успехов в живописи. Открытки с ее работами печатались огромными тиражами и пользовались большой популярностью. Великая княгиня поддерживала Императорское общество русских акварелистов, участвовала в подготовке выставок. Ее собственные работы – тонкое и лиричное описание жизни и семьи – играющие дети, праздничные столы, нарядная елка…

В детстве уроки живописи ей давали лучшие российские художники: Кирилл Лемох, Владимир Маковский, Станислав Жуковский, Сергей Виноградов, Константин Крыжицкий. Император Александр III одобрял и поддерживал увлечение дочери изобразительным искусством.

Но настоящей страстью княгини стала новомодная тогда фотография. Проявлять фото Ольга предпочитала сама. А еще она тайно убегала в конюшню. Ольга обожала лошадей, и именно они стали первыми героями ее фотографий и картин.

После революции Ольга с мужем и детьми переехала в Данию. Там она подружилась с известным датским пейзажистом Педером Мёнстедом, они часто работали вместе.

Картины Ольги Романовой мгновенно распродавались на ежегодном базаре, который организовывала Русская Православная церковь в Копенгагене. И тогда княгиня задумалась о том, чтобы сделать давнее увлечение живописью источником дохода. Кроме того, ей нужны были средства — чтобы продолжать заниматься благотворительностью. У княгини появился агент – торговец искусством Ричард Педерсон.

Выставка работ Ольги, организованная в Педерсоном в 1934 году, получила массу восторженных откликов, и в 1936 году ее картины экспонировались в Лондоне в галерее Агнью на благотворительной выставке в пользу русских беженцев, живущих в Англии. Все 50 работ были приобретены в течение двух дней такими известными личностями как королева Мария, королева Норвегии Мод, барон Ротшильд, семья Черчилль и Сесил Битон.

Позднее, в Канаде (а княгине было 66 лет, когда она отправилась в своё последнее изгнание), Ольга Романова продолжала активно работать и все свои произведения отправляла Педерсону. Свои работы она дарила и знатным родственникам. Так, девять её произведений есть в собрании английской королевы Елизаветы II.

Ольга Александровна относилась к своему творчеству как к хобби и почти никогда не датировала своих работ. Да и названий у большинства из них нет…

В светлый праздник Рождества предлагаем полюбоваться зимними акварелями княгини.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons