Евгений Гаглоев: «Люблю шокировать!»

«Читать Гаглоева — это всё равно что… есть стекло!» Так отзываются наши читатели о творчестве автора: «Потому что всё, что происходит в его книгах — очень неожиданно и вообще ни на что не похоже».
– Люблю шокировать! – отвечает на это Евгений.

Проводник зеркального измерения, странствующий по таинственному Санкт-Эринбургу… Фантастический Евгений Гаглоев — впервые в Нижнем! На встрече в Детской областной библиотеке ребята узнали, на кого из своих героев похож писатель, откуда берется вдохновение, чем вселенная Санкт-Эринбурга напоминает Marvel… и что может шокировать самого Гаглоева!

– Самый приятный шок — это любовь и внимание читателей, – признается Евгений. – Расскажу об одном своем поклоннике, а теперь почти коллеге.  Это Кирилл Шепелев. В первый раз он приехал ко мне на встречу из Екатеринбурга в Нижний Тагил! С целым рюкзаком книг для автографов: 30 томов — вот это был шок!

Тогда Кириллу было 13 лет… Он уже вырос и сейчас сам работает в издательстве — но мы по-прежнему тепло общаемся.

Есть еще девушка Юля из Липецка — мастер на все руки. Тоже выросла на моих книгах: раньше приходила на встречи с папой, теперь со своим молодым человеком. И всегда — с подарками! Однажды презентовала мне… огромную свиную голову из папье-маше! А ещё гигантский костюм осьминога и скипетр с выдвижным лезвием — 2 метра в длину! Всё это — артефакты из моих книг.

Раньше у нас в издательстве даже был специальный музей для подарков (что-то вроде музея «Поля Чудес»). Правда, со временем все вещи перекочевали ко мне домой. А свиная голова… “нашла работу” в театре и сейчас “играет” в «Сорочинской ярмарке».

Но особенно наших читателей интересовал процесс создания книг: Трудно ли быть писателем? Откуда берутся герои? Ваша работа — это вдохновение/озарение или ежедневный рутинный труд?

По мнению Гаглоева, творчество — процесс неконтролируемый. Герои и сюжеты могут взяться буквально ниоткуда. Например, образ Клементины Евгений… увидел во сне:

– Это была девушка с зеркальными косами, среди стеклянных зданий, сияющих в свете луны. Так появился образ Зерцалии…

А сам принцип создания персонажей, “кочующих” из одной серии в другую, был подсмотрен… в мультивселенной Марвел. «Или даже DC, – смеётся Евгений. – Там пожестче!»

Есть во вселенной Санкт-Эринбурга и герой, который напоминает самого Гаглоева. И это… Алекс Грановский! А всё потому, что он питает особую страсть к хот-догам.

– Когда я работал над «Зерцалией», тоже питался практически одними хот-догами, – вспоминает Евгений.

Кстати, наибольшую симпатию автор испытывает… к отрицательным героям. Они более сложные и интересные, и у них всегда есть МОТИВ! Раскроешь его — и сразу видишь героя с другой стороны.

Квинтэссенция диких безумств

Наша встреча — это вечер спойлеров! 2024 год — очень насыщенный для автора, и Евгений познакомил читателей с книгами, которые должны выйти совсем скоро.

– Во-первых, это третья часть серии «Чернокнижец».

А вы никогда не задавались вопросом, почему заглавный герой внешне так похож на автора.

– Во-вторых, продолжение серии «Кефир, Гаврош и Рикошет» — о смешных, но очень отважных енотах.

– Также планируется переиздание легендарной «Зерцалии» — на этот раз в трёх томах.

– И главное событие — новое издание «Аграфены» — о разрушительнице заклятий, девушке, на которую не действуют никакие магические заклинания.

– Серия прошла полный апгрейд — вплоть до смены имени главной героини. Это будет просто квинтэссенция диких безумств! – обещает Евгений.

А еще планируется первая книга в жанре хоррор. И две настолки — «Пандемониум» и «Зерцалия».

Кстати, последняя уже есть в библиотеке на Звездинке, 5. Приходите играть и читать!

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons