«НАУКА УДИВЛЯЕТ!»

«В слове НАУКА зашифровано 5 изобретений. Каждая буква – ключ к одному из важных открытий. Следуй за стрелкой, разгадывай загадку и раскрой тайну изобретения!..» Новая выставка «Наука удивляет, или учение с увлечением» доказывает: наука – это не скучно, а очень даже весело и интересно!

В основе выставки лежат вопросы, которые позволяют смотивировать детей на поиск информации в представленной литературе. Например, какая технология с греческого языка переводится как «карлик» или «гном»?

Кроме того,   представлена «пророческая» литература – произведения фантастического жанра, авторам которых удалось заглянуть в будущее и описать вещи, которые будут изобретены лишь десятки лет спустя…

 «Мы лежали на  поверхности невиданного подводного судна, напоминавшего собою, насколько я мог судить, огромную стальную рыбу».

Жюль Верн «Двадцать тысяч лье под водой» (1870 год) 

«В ушах у нее плотно вставлены миниатюрные «Ракушки», крошечные, с наперсток, радиоприемники-втулки, и электронный океан звуков – музыка и голоса, музыка и голоса – волнами омывает берега ее бодрствующего мозга»

«451 градус по Фаренгейту» Р. Брэдбери (1953 год)

 «Замечу в скобках, что подавляющее большинство моих однопланетников понятия не имеет о реальных возможностях этого восьмого (или теперь уже девятого?) чуда света – большого всепланетного информатория. Вполне допускаю, впрочем, что и я, при всем своем опыте и всей своей сноровке, отнюдь не имею права претендовать на совершенное умение пользоваться его необъятной памятью.

Аркадий и Борис Стругацкие «Жук в муравейнике» (1980 год)

 

 А.В. Сайченкова, заведующая отдела информационно-библиографического обслуживания и каталогизации

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons