Волонтеры в НГОДБ

Одним из партнеров в работе библиотеки является Межрегиональное молодежное общественное движение поддержки добровольческих инициатив «Сфера», работающее с волонтерами в Нижнем Новгороде.

Уже 10 лет молодые люди из разных стран становятся на несколько месяцев нашими коллегами и помощниками. Владение иностранным языком стало одним из требований времени и поэтому роль волонтеров, носителей не только языка, но и культуры разных стран очень велика.

Первым волонтером в библиотеке был Бруно Буше из Канады, провинции Квебек, франкоговорящей части страны. Для него родные языки – английский и французский и общение с ним было интересно многим читателям, изучающим эти языки.

Стало традицией, что каждый волонтер готовит презентацию и рассказывает о своей стране: о городах, достопримечательностях, праздниках, национальной кухне и традициях, о музыке и знаменитых людях, которыми гордиться страна.

На встречах ребята узнали много о Канаде, Швеции, Австрии, Венгрии, Франции, Португалии, Германии, Италии, Королевстве Нидерландов.

Совместно были разработаны выставки: «Россия – Франция: перекрестки истории», «Юная и вечная Италия», «Сказочная Германия» и другие (о взаимоотношениях наших стран и культур).

Знакомясь с волонтерами, мы стараемся узнать их интересы, творческие способности, которые могут раскрыться в совместной работе: Бруно на Рождественском празднике стал настоящим Санта Клаусом, Пьер Девикс из Франции прекрасно дополнял мероприятия исполнением французских песен под гитару, Каталина Шомлаи и Беттина Лаусс приду

мали и провели веселую викторину-пантомиму, где каждый читатель на минутку становился актером, Катарина с ребятами разучила и инсценировала песни на немецком языке.

Ребятам всегда интересно узнать, как волонтеры проводят свободное время, какая у них семья. Микаэла Милано из Италии рассказала о своем родном городке Гравина в провинции Пуглия, о фольклорном танцевальном ансамбле, где она выступает, показала национальные игрушки из глины Cola – Cola.

Волонтеры часто делятся впечатлениями о нашей стране. Их поражают огромные просторы, они мечтают увидеть Байкал и доехать до Владивостока. А в нашей области они с удовольствием ездили на экскурсии в Семенов, Арзамас, Болдино, Городец.

Конечно, жить в России с долгой холодной зимой им часто непросто, но они с огромным желанием изучают русский язык, и даже пробки на мосту их не раздражают, потому что можно наслаждаться таким прекрасным видом города.

Людмила Викторовна Просвирнина, библиотекарь сектора литературы на иностранных языках НГОДБ

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons