VI Межрегиональная акция «Дни лермонтовской поэзии в библиотеке» (Уренский район)

В  2019 году литературный мир отмечает десятки юбилеев гениев пера. Одно из удивительных явлений в русской литературе – Михаил Юрьевич Лермонтов. Он создал такие шедевры, которые дали ему право войти в число великих писателей. За свою короткую жизнь этот талантливый человек создал огромное количество произведений и о любви, и о дружбе, и о природе. Короткая, но яркая жизнь Михаила Юрьевича оставила глубокий след в литературе.

Арьевская поселковая библиотека стала участником Межрегиональной акции «Дни лермонтовской поэзии в библиотеке», организованной ГКУК «Пензенская областная библиотека для детей и юношества».

Библиотека поддерживает партнёрские отношения  с другими учреждениями, занимающимися проблемами по поддержке детского чтения, повышению интереса к русской литературе.

На абонементах библиотеки представлены книжно-иллюстративные экспозиции «Вместе – к Лермонтову» и «Мятежный гений вдохновенья». Они знакомят гостей с разными этапами из жизни писателя и лучшими его произведениями. На выставке также демонстрируется специально подготовленный буклет «Слово о Лермонтове».

С сентября в  библиотеке прошел ряд встреч, посвящённых творчеству великого поэта.

15 октября подготовлено большое комплексное мероприятие «Откройте для себя Лермонтова!». Школьникам 7-10 классов было  предложено принять участие в интеллектуальной викторине «Что мы знаем о Лермонтове?». Затем они разгадывали кроссворд «Страницы книг М. Ю.Лермонтова».

Памятной стала встреча «Наследие великого поэта»: читали по «кругу» поэму «Боярин Орша». Неподдельный интерес вызвал репортаж-обзор у выставки под названием «Нам дороги его творенья!». Участникам комплексного мероприятия в подарок вручали книжные закладки «Мой Лермонтов».

Библиотека позвала ценителей (8 класс) лермонтовской поэзии на праздник читательских удовольствий «Лермонтовым нельзя начитаться!». Украшением праздника стали несколько музыкальных произведений на стихи М. Лермонтова, которые звучали в записи. Библиотека была наполнена атмосферой проникновенной лирики русского классика.

«Не угаснет свет его стихов!» – так назывался поэтический этюд, организованный для учащихся младшего школьного возраста (3-4 кл.). Желающие с большим удовольствием состязались в конкурсе выразительного чтения: читали предложенные стихи без подготовки, волнуясь, громко и тихо, с чувством собственного достоинства.

Для 2-6 классов  был организован литературный досуг «Такой разный Лермонтов!». Это мероприятие включало в себя конкурс детских рисунков по произведениям писателя и танцевальный флэшмоб  в исполнении группы «Энергия».

Творчество поэта стало достоянием мировой культуры. Не только гениальный поэтический дар, но и великая устремленность, могучая творческая воля, непрестанное горение помогли ему наполнить творчеством каждый миг его краткой жизни.

Основная цель Межрегиональной акции – пропаганда произведений поэта, писателя, драматурга Лермонтова. Ее цель была достигнута: библиотечные встречи подарили читателям незабываемые мгновения. Библиотекари стремились дать возможность прослушать, прочесть его поэтические шедевры, вспомнить давно известные стихотворения, приблизить поэзию к современному читателю.

И пусть нас отделяют два столетия от той эпохи, когда жил поэт, но мысли и чувства, переживаемые им, проходят и через наши сердца. В Акции участвовало  94 читателя библиотеки.

Людмила Ивановна Смирнова,
библиотекарь Арьевской поселковой библиотеки – филиала № 10
МБУК «Уренская ЦБС»

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons