ГЛАВНОЕ В НЕМ – ПРАВДИВОСТЬ!

Юбилейная интерактивная выставка к 200 -летию со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева – писателя-реалиста, поэта, драматурга и магистра философии – открылась в отделе художественной книги.

Важнейшая черта удивительного таланта И.С. Тургенева – острое чувство своего времени, которое является лучшим испытанием для художника. В числе немногих творцов, кому, по словам Тургенева, жизнь «открыла свои родники», был он сам — писатель, о котором говорят как об удивительно возвышенном и гармоничном художнике, проникновенном лирике в русской прозе ХІХ века. Именно «русский аромат прозы» помог ему обрести признание и особое уважение людей.

А ведь мало кто знает, что начинал Тургенев свое творчество как поэт… Проникновенный, чувственный, внимательный «певец российской природы»! Простое его высказывание в письме о весенней ветке вызывает мечтательную улыбку: «Я без волнения не могу видеть, – писал он Полине Виардо, – как ветка, покрытая молодыми зеленеющими листьями, отчетливо вырисовывается на голубом небе» (письмо от 1 мая 1848г.)

Иван Сергеевич — один из тончайших певцов первой любви во всей мировой литературе. Он создал очаровательные женские образы, вошедшие в золотой фонд русской литературы под романтическим названием ТУРГЕНЕВСКИЕ ДЕВУШКИ — самоотверженные, искренние, решительные, не боящиеся любить. Но чаще всего их любовь носит трагический характер…

И конечно, незабвенные «Отцы и дети». «Боже мой! Что за роскошь «Отцы и дети»! Просто хоть караул кричи!» – писал обэтой книге Антон Павлович Чехов.

P.S. Чтобы проникнуться глубиной тургеневской души, его ощущением своего времени, предлагаем нашим читателям собрать у книжной выставки самые известные цитаты Ивана Сергеевича.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons