Ушли в историю года (Сеченовский район)

Ушли в историю года
Цари менялись и народы,
Но время смутное, невзгоды
Русь не забудет никогда!
Победой вписана строка,
И славит стих былых героев,
Поверг народ врагов-изгоев,
Обрёл свободу на века.
И поднималась Русь с колен
В руках с иконой перед битвой,
Благословенная   молитвой
Под звон грядущих перемен.
Деревня, сёла, города
С поклоном русскому народу
Сегодня празднуют свободу
И День единства навсегда.

День народного единства — это праздник с богатейшей историей.

Свыше четырёх веков назад наши предки спасли Отечество от вражеского нашествия, грозившего порабощением народа и гибелью российского государства. Сегодня этот всенародный праздник приобретает особое звучание. Праздник призван напомнить о том, что мы, россияне, принадлежащий к разным социальным группам, национальностям и вероисповеданиям — единый народ с общей исторической судьбой и общим будущим.

2 ноября в детской библиотеке  собрались более 35 ребят, чтобы принять участие в  литературно-исторической интерактивной игре  «О, Русь моя, горжусь твоею доблестью и честью». Игра была приурочена к празднику День народного единства.

Из рассказа специалиста Отдела  культуры и туризма  И. Ю. Кошкиной  участники получили много полезной информации об истории праздника, Смутном времени, освобождении Москвы от польских интервентов, о роли Минина и Пожарского в объединении страны. Вниманию ребят была представлена презентация «От Руси к России», в ходе которой дети вместе с библиотекарем Анной Юрьевной Госян совершили увлекательное виртуальное путешествие по Великой Руси, глубже проникли в её традиции, обычаи, культуру, искусство. Узнали о великих страницах истории Родины, о людях, которые её создавали и отстояли в грозный час. Свою эрудицию и высокие знания по истории ребята проявили, отвечая на вопросы викторины «По страницам истории». В конце встречи им было предложено ответить на вопросы: «К чему призывает нас праздник День народного единства?», «Почему мы должны быть едины?». К мероприятию в библиотеке была оформлена книжная выставка «История России – моя история».

Анна Юрьевна Госян,
библиотекарь детской библиотеки
Сеченовского района

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons