Наши права и обязанности (Богородский район)

Информационно – правовая викторина

В осенние каникулы детская  библиотека решила поговорить со своими читателями о  серьезных вещах. Но так, чтобы они не заскучали. Сотрудники провели для них информационно-правовую викторину на тему «Наши права и обязанности».

Детям было рассказано о том, что они имеют право на жилище, семью, обучение, медицинское обслуживание, отдых и досуг и др. Также ребята соревновались в знании терминов и понятий по праву, примеряли на себя те или иные правовые ситуации и находили решения, вместе разбирали правильность и недопустимость поведения некоторых литературных персонажей. Все ребята узнавали сказки, но смотрели на них уже с правовой точки зрения и в каждом произведении старались выяснить, кто и где нарушил права героев.

В ходе мероприятия ребята не только познакомились с основными правами и обязанности, изложенными в Конвенции о правах ребенка, но и постарались научиться применять их в жизни.

В заключение каждый вспомнил и записал свои права на карточке, затем все вместе создали плакат «Ребенок имеет права на …».

Ирина Васильевна Бажанова,
библиотекарь центральной детской библиотеки
МБУК «Богородская районная централизованная библиотечная система»

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons