Сказки лесного Заволжья (Богородский район)

Литературно-краеведческое путешествие

29 октября, в первый день осенних каникул, ребята 3″А” класса МБОУ “Школа №3” вместе с классным руководителем отправились в литературно-краеведческое путешествие по сказкам С. В. Афоньшина – нижегородского писателя, которому исполнилось 110 лет. К путешествию юные читатели подготовились основательно: прочитали сказки писателя-юбиляра, нарисовали иллюстрации к ним и написали отзывы о понравившихся сказках. А в библиотеке дети в игровой форме отгадывали произведение по его началу, вспоминали героев сказок С. В. Афоньшина, изучали следы лесных жителей.

Знаете ли вы, что обозначают слова “зипун”, “голован”, “рамень”? И таких слов в сказках писателя встречается много. Они уже исчезли из современного языка, ребята пытались объяснить их значение. А ещё из произведений С. В. Афоньшина наши гости  узнали, почему у бобра хвост плоский и почему змея голос потеряла, а у филина уши выросли, почему именно олень изображен на гербе Нижнего Новгорода и ещё много интересного.

Путешествие подошло к концу, и на память о встрече ребята оставили свои рисунки к сказкам С. В. Афоньшина в центральной детской библиотеке

Елена Вениаминовна Телелюева,
библиотекарь центральной детской библиотеки
МБУК «Богородская районная централизованная библиотечная система»

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons