«Время читать!» в Сеченовском районе

25 марта в 10:00 на сцене МБУК «Сеченовский РДК» состоялось открытие Недели детской и юношеской книги – 2019 «Парад литературных героев».

В зале оформлена выставка рисунков «В любимых книгах мы живем». На сцене – выставка книг «С днём рождения, Книга!»

Открыла мероприятие младшая танцевальная группа коллектива «Ритм» при МБУК «Сеченовский РДК» зажигательным танцем «Ёжики».

Ведущие праздника пригласили на сцену учащихся Красновской школы с песней «Мы в город Изумрудный!».

С этим замечательным праздником ребят поздравили: начальник отдела культуры и туризма Сеченовского муниципального района М. С. Пименова, директор Центральной Сеченовской библиотеки Е. В. Таранова (награждены: участник всероссийского конкурса «Символы России» С. Кирильцев (Сеченовская школа), «Лучший читатель Сеченовской детской библиотеки» М. Гордиенко, М. Соломатова, Я. Сотникова (Сеченовская школа)

Сценка «Винни-Пух и Пятачок» увлекла ребят в мульт. приключение, где они встретили Книжную Королеву и много других персонажей. Незнайка появился в сценке Сеченовской школы. Кай и Герда – В-Талызинской школы. Айболитом – Рогоженской школы. Ворона и Лисица – Васильевской школы. Волк и Ягнёнок – Кочетовской школы. Муму – Болтинской школы. И т.д.

В заключение праздника были награждены победители заочного детского литературно-творческого конкурса «В любимых книгах мы живем». Все участники получили сертификаты и подарки. Присутствовало около 190 человек.

Ребята из СРЦН стали участниками сказочного брейн-ринга «Чудо рядом, вот оно – книгой мы зовем его». Ребята вспоминали пословицы и поговорки о книгах, правила обращения с ней. А еще нужно было «Угадать сказку и ее автора», «Назвать сказочный транспорт», «Продолжить текст», отгадать «Живые загадки» и «Сказочные ребусы».

С удовольствием ребята приняли участие  в интерактивной игре «А знаете ли вы, что…», в литературной викторине «О ребятах – сверстниках».

В заключение мероприятия ребята просмотрели книги с книжной выставки «С книгой по дороге знаний». Понравившиеся книги они взяли почитать. Присутствовали 12 человек.

«С книгой по дороге знаний!» – виртуальное путешествие.

«Вся жизнь человечества последовательно оседала в книге: племена, люди, государства исчезали, а книга оставалась». Александр Герцен.

Книги можно сравнить со звездами. Одна загорится, промелькнет – и тут же погаснет, другая будет светить вечно. Именно такие книги хочется читать и перечитывать. Это они становятся неизменными спутниками новых и новых поколений читателей.

Книга вводит нас в удивительный мир литературы, в мир сказок, путешествий, приключений. Именно книге, а вернее, книгам-юбилярам было посвящено наше мероприятие с детьми отряда «Молния» из лагеря «Муравейник» при ССОШ.

Ребята совершили виртуальное путешествие по страницам книг-юбиляров, соревнуясь в эрудиции и смекалке. Сколько лет книге, которую вы держите в руках? Хотите об этом узнать? На этот вопрос ответила книжная экспозиция «С книгой по дороге знаний!», оформленная на абонементе детской библиотеки. Это выставка произведений российских и зарубежных авторов, которые по сроку своего создания в 2019 году отмечают свой юбилей.

Пресс-круиз «Открываем богатства  журнального царства»

Завершающий день детской и юношеской книги в детской библиотеке был посвящён детской периодике. Пресс-круиз «Открываем богатства журнального царства» состоялся для детей отряда «Непоседа» лагеря «Муравейник» ССОШ. Ребята познакомились с яркими, познавательными и очень увлекательными журналами «Мурзилка», «Миша», «Веселые картинки» , «Детская газета» и др. Более подробно было рассказано о наиболее интересных рубриках, зачитывались интересные факты, приведенные в журналах. Вместе с детьми совершили игру-путешествие в увлекательный мир журналов, отгадывая интересные кроссворды, ребусы, загадки, выполняя развивающие задания. В конце мероприятия у каждого желающего была возможность полистать журналы.

 

Любовь Михайловна Илларионова,
зав. детской библиотекой Сеченовского района

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons