«Полёт длиною в 115 лет»

Министерство культуры Нижегородской области
Государственное бюджетное учреждение культуры Нижегородской области
НИЖЕГОРОДСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ОБЛАСТНАЯ    ДЕТСКАЯ     БИБЛИОТЕКА
Ул.Звездинка,5
г.Нижний Новгород 603000
тел/факс (tel/fax) (831) 434-26-34
тел. 437-90-49;   434-26-34
5,Zvezdinka
603000 Nizhny Novgorod, Russia
Е-mail:  ngodb@sandy.ru
Сайт: НГОДБ.РФ

 «Полёт длиною в 115 лет»

Методическое письмо о проведении Единого областного флешмоба

Скачать отчетную форму

Нижегородская государственная областная детская библиотека предлагает детским, сельским и школьным библиотекам присоединиться к инициативе НГОДБ и провести 1 февраля 2019 года Единый областной флешмоб «Полет длиною в 115 лет», посвященный 115-летию со дня рождения советского лётчика-испытателя, Героя Советского Союза Валерия Павловича Чкалова (2.02.1904 – 15.12.1938).

Флешмоб призван привлечь внимание детей и подростков к чтению литературы патриотической тематики. Основные задачи Единого областного флешмоба: организация творческой работы с текстом прозаических произведений, стихов, песен патриотической тематики; развитие творческого мышления детей; формирование и укрепление в сознании юных читателей чувства патриотизма, бережного отношения к историческому прошлому Отечества и Нижегородского края.

Флешмоб может быть организован в классической форме, т.е. когда участники появляются в общественном месте, выполняют заранее оговоренные действия и расходятся. Предлагаем заранее разработать флаеры, информ-листы, открытки, книжные закладки, знакомящие не только с жизнью Валерия Павловича, но и других знаменитых летчиков-нижегородцев – Петра Николаевича Нестерова, Бориса Владимировича Панина, Арсения Васильевича Ворожейкина, Александра Евгеньевича Голованова, Василия Георгиевича Рязанова и др. Интересная информация о лётчиках (рекорды, необычные факты) будет более заметной, если её разместить на бумажных самолётиках, парашютах, каких-либо других авиационных атрибутах. Подключите читателей к их изготовлению. Печатную продукцию можно раздавать не только посетителям библиотек, но и прохожим на улицах.

Мы предлагаем в этот день не ограничиваться проведением флешмоба в его классической форме, а организовать в течение дня комплекс мероприятий: выставки-просмотры и Дни информации «Крылатое имя Чкалов», «Человек-легенда по имени Чкалов», «Дальность полета – 115 лет»;  громкие чтения книг о знаменитом земляке «Наш Валерий Павлович», «Наш Чкалов»; уроки краеведения и патриотизма «Небо покоряется смелым», «Легенды русской авиации», «Русских крыльев мощный взмах», «Не перевелись на Руси летчики!»; видео-просмотры документальных и художественных фильмов «Непридуманный символ»; занятия в литературных кружках, клубах, гостиных; опросы населения на улицах, «интерактивные заборы», «живые газеты» и т.п.

Письменные отчеты и фото о проведении единого областного флешмоба просим до 8 февраля прислать по адресу: ngodb@list.ru с пометкой «Областной флешмоб. Отчет» (форма отчетной формы прилагается).

Контактный телефон: (8-831) 437-98-04. Куратор флешмоба – Татьяна Владимировна Ксенофонтова.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons