СКАЗОЧНИКИ ЗЕМЛИ НИЖЕГОРОДСКОЙ

Этнографическая книжная выставка-знакомство открылась в отделе краеведения и российской истории.

Здесь можно «пообщаться» со сказочниками из наших родных мест. Это добряк и охотник за лесными чудесами Сергей Афоньшин, что жил у озера Светлояр… Знаток  домашней «животины» за печкой Александра Юмакова из села Белышева Ветлужского района… Талантлиый придумщик Михаил Сказкин из Уренского района… Веселая и уютная Бабушка Маркова из Богородска…

Только представьте себе: многие сказочники были неграмотны. Но при этом знали более ста сказок! А еще умели украсить свой сказ единственно нужной и единственно верной манерой общения, интонацией, мимикой.

Особенно любила так рассказывать о зверюшках да о птичках бабушка Маркова. Она не просто говорила – а будто на сцене представляла! Ребята как живых видели то лисичку-сестричку, то важного индюка, то завистливого гуся. Бабушка рассказывает, а детишки слушают и смеются. Да и как им не смеяться! Одна история потешнее другой.

Так вот и слушают сказки, ума набираются, добру учатся и, конечно, догадываются, что такое может и людей случиться. И поэтому особенно радуются, что синичка в одной из сказок без гнездышка не осталась – приютили ее добрые ласточки.

Есть в нижегородских сказках и свои особенные герои и героини:  завистливый гусь, атаман Сарынь Позолота, Семен-ложкарь, лебедушка Настасья, Белый волк – дух Марийских лесов и отшельник Никодим по прозвищу Медведь-оборотень на Керженце…

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons