Первые краеведы Спасского края

У каждого человека на земле есть Родина, наша общая родина – Россия. Но есть на земле место, где человек родился, рос, учился познавать школьные науки и мир, где знаком каждый уголок, каждая тропинка, улица, где тебя знают и любят. Именно здесь мы черпаем новые силы для дальнейшей жизни. Важно знать и помнить, что и наш родной уголок Спасской земли имеет свою историю.

К нашему большому счастью были и есть на нашей земле такие люди, которых интересует история родного края по роду профессии или просто важно знать историю малой родины и рассказать потомкам. Они собирают сведения по крупицам: из рассказов старожилов, просиживая многие часы и дни в архивах, отыскивая порой какое-то коротенькое упоминание о своей сторонке.

Вот о таких людях, изучающих свой край, работники детской библиотеки рассказали на краеведческом часе 29 ноября семиклассникам Спасской школы. Встреча состоялась в рамках  клуба «Юный краевед». Ребята с большим вниманием послушали рассказ библиотекарей о первых краеведах Спасского района таких, как  П. А. Михалев, Л. Г. Алферов, Д. А. Прозоровская, О. П. Морозова, О. М. Клюкина, А. В. Жуков и С. М. Ледров.

На эту встречу был приглашен  историк-краевед, учитель Спасской школы Андрей Владимирович Жуков, который был одним из первых, кто стоял у истоков создания Спасского народного музея.

Семиклассникам очень понравилась стихотворная поэма «История основания села Спасского», которую эмоционально и душевно прочитал  автор А. В. Жуков.

В завершении краеведческого часа школьники дружно ответили на вопросы электронной викторины «Знай, свой край» и познакомились с произведениями книжной выставки «Наши знаменитые земляки».

Селихова Марина,
 зав. отделом обслуживания детской библиотеки
Спасского района

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons