Закон, по которому мы живем (Спасский район)

В начале декабря в России  отмечаются две знаменательные даты: День прав человека и День Конституции РФ. В связи с этим в детской  библиотеке были проведены  тематические  мероприятия.

Для шестиклассников состоялся социально-правовой практикум «Знай свои права, или Как не попасть в сложную ситуацию». Библиотекари познакомили ребят с основными правами и обязанностями, изложенными в Конвенции о правах ребенка. Объяснили детям, что нет прав без обязанностей и нет обязанностей без прав.

Отвечая на вопросы электронной викторины «Сказка ложь, да в ней намек…», шестиклассники правильно угадали, какие права сказочных героев были нарушены. Ребята оформили красочные плакаты и составили «лестницу» прав и обязанностей.

Накануне Дня Конституции РФ пятиклассники Спасской школы стали участниками познавательного часа «Самый главный закон государства». Школьники узнали историю принятия Конституции России, которой в этом году исполнилось 25 лет. Так же библиотекари  объяснили важность соблюдения законов государства и необходимость соблюдения прав и свобод граждан, закрепленных в Конституции РФ. В конце встречи ребята  ответили на вопросы  викторины.

С Конституцией РФ и книгами о  правах ребенка познакомили  книжные выставки «Закон, по которому мы живем» и «Азбука прав ребенка».

Екатерина Тихонова,
библиотекарь ЦДБ Спасского района

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons