Лариса Румарчук: «ЗЕЛЕНЫЙ ВЕЛОСИПЕД НА ЗЕЛЕНОЙ ЛУЖАЙКЕ»

Книг-воспоминаний о детстве, которое пришлось на годы Великой Отечественной войны, много. Но эта заметно выделяется среди них. Нет здесь ни слова о боях-сражениях; нет убитых и раненых; не маячит фигура Вождя; почти не слышно черного рупора репродуктора с мрачными сводками…

Башкирия. Эвакуация. Семья из Подмосковья, нашедшая временный приют в Уфе. Если бы ни дистрофия бабушки главной героини, упомянутые вскользь карточки на продукты и ожидание с фронта любимого отца, о войне невольно забываешь. Столь образно и проникновенно девочка описывает свои чувства, впечатления и открытия, что трагичность реальности отодвигается куда-то на задний план, уступая дорогу радости поры под названием «детство».

Детство у всех разное.  Но всегда это время, когда еще не умеешь сожалеть о былом, когда «устремленность в будущее затмевает день вчерашний»; когда легко расстаешься с людьми и так же легко заводишь знакомства; когда во время просмотра фильма «с красавицами и шпагами» замирает сердце «сладко и таинственно, оттого что у меня тоже что-то будет впереди»…

Вот и юная героиня повести еще не научилась жалеть о том, что прошло, а потому ее радость новизны, присущая только детским годам, не могла омрачить никакая война.

Она мечтает («изобрету чудо-лекарство «Эликсир Жизни»); фантазирует («сижу на огромной стрекозе, свесив ноги над облаками»); запросто ведет разговоры с мухой или даже с небесной звездой; исследует двор с сараями, принимая тень от бочки за медведя, а штабеля дров – за старинную крепость; изучает, по мере взросления, собственную душу и людей вокруг. И никогда потом она не будет такой счастливой, как в те голодные и холодные годы войны. Мама и бабушка сделали все, чтобы детство этой девочки было светлым и солнечным, а события ее той непростой жизни – необыкновенными.

Эта повесть стала благодарной данью автора Детству, Городу, приютившему семью на время войны, и Людям, с которыми их сводила жизнь.

 

Оксана Константиновна Гладкова, главный библиограф отдела каталогизации и справочно-библиографичеcкой работы

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons