ТАЙНА СНЕЖНЫХ КРИСТАЛЛОВ

Все умеют делать снежинки из бумаги, но мало кто знает, какие секреты скрывают настоящие снежинки!

Как эти чудесные, необычные и всегда разные (!) снежные создания появляются на земле? Об этом мы поговорили на мастер-классе по бумажной пластике.

Конечно, жизнь снежинки начинается на небе. А вот что происходит дальше? Из книги “Про снег” мы узнали удивительный факт: снежинка может расти с одной стороны быстрее, чем с другой! А всё оттого, что на пути встречаются облака, которые имеют разную температуру и влажность. Поэтому все снежинки такие неповторимые и неидеальные… как и все мы. Ну и что! Все равно они прекрасны.

Но если вы все-таки встретите идеальную снежинку (такие тоже бывают), то насчитаете у нее шесть лучиков. Число 6 – волшебное: можно сразу загадывать желание!

А благодаря книге Ольги Дворняковой “Про снежинки” мы рассмотрели все виды и формы снежинок – звездочки, град, столбики, ледяные зёрна… А потом назрел самый главный вопрос – как поймать снежинку?

Для этого надо приготовиться – нужна твердая картонка и увеличительное стекло. Осталось дождаться снегопада…

Совет: лучше ловить снежинки в морозный день, чтобы они не успели быстро растаять.

Мария Крылова,
библиотекарь отдела обслуживания детей до 11 лет.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons