ВИФЛИЕМСКАЯ ЗВЕЗДА ОТ ПРАВОСЛАВНОЙ ГИМНАЗИИ

18 января библиотека на Звездинке, 5 встречала гостей  из Нижегородской православной гимназии им. Сергия Радожского, которые пришли с праздничными песнопениями и колядками.

Ребята принесли с собой вертеп и Вифлеемскую звезду, рассказали об истории праздников, исполнили веселые песни, с которыми ходила по домам колядующая молодежь на Руси. В дар библиотеке дети оставили сделанную своими руками Вифлеемскую звезду. Как и положено по народной традиции, колядующих ждали подарки иугощение.

Кроме колядования последняя неделя святок известна гуляниями, играми и гаданиями. Наши гости тоже смогли заглянуть в будущее, став участниками традиционных народных гаданий.

К одному из самых старинных относится гадание по соломе, когда длина соломинки определяет, каким будет год. Длинная – сулит удачу, средняя – стабильность, а короткая – стоит приложить усилия для каких-то результатов.

Понравились нашим гостям и гадание на предметы, гадания на желания и многие другие интересные предсказания. Желаем всем нашим читателям прекрасного и счастливого года, интересных книг и позитивных эмоций!

Ирина Ильинична Романенко,
зав. ОХЛ

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons