Любимых детских книг творец (г.о. Перевозский)

День Гайдара «Любимых детских книг творец» прошел 22 января, в день рождения замечательного писателя, в центральной детской библиотеке имени Лазаря Григорьевича Волкова.

В этот день юные читатели посмотрели фильма  «Тимур и его команда», снятый по одноименной повести, ведь тема тимуровского (волонтерского) движения как никогда актуальна сегодня. Библиотекарями была подготовлена выставка «Сказки и были Гайдара», около которой прошел библиографический обзор литературы. А проверить свои знания по творчеству Аркадия Петровича все желающие смогли, поучаствовав в литературно-мозговом штурме «Книги Гайдара на все времена» и разгадав кроссворды и филворды по теме Дня. Оказалось, что с творчеством знаменитого земляка знакомы далеко не все.

Стоит ли читать Гайдара сегодня, актуальны ли его книги, ведь родился он 115 лет назад? Для библиотекарей несомненно то, что интерес к Гайдару нужно стимулировать. Современные дети читают, в основном, развлекательную литературу – детские детективы, страшилки, романы для девочек, фэнтези. Возможно, единственный способ привлечь внимание к писателю – это вернуть егo в списки хотя бы внеклассного чтения.

 

Елена Васильевна Касьянова,
заведующий центральной детской библиотекой
имени Л. Г. Волкова МБУК «Перевозская ЦБС»

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons