НИЖНИЙ НОВГОРОД – КАРМАН РОССИИ!

Прогулка по страницам истории Нижегородской Ярмарки

«Торговля знает меру, вес да счет»,  «Торговать – так по сторонам не зевать», «Хороший товар сам себя хвалит»… Сколько пословиц и поговорок посвящено торговле, купечеству – пруд пруди! Но для нас, нижегородцев, именно эта имеет особое значение: «Санкт-Петербург – голова, Москва – сердце, Нижний Новгород – карман России».

Это высказывание появилось благодаря всероссийскому торжищу, которое устраивалось в Нижнем Новгороде с 1817 года. Как преобразила ярмарка город, какой она была? Какие товары здесь продавались? А кто из известных людей сюда приезжал? Обо всем этом узнали пятиклассники во время часа знакомства с историей города «На всю Россию гремела Нижегородская ярмарка».

Чем прославила ярмарка наш город, как была построена, в чем ее уникальность и что из того, что было в XIX- начале XX века, мы можем увидеть в городе сегодня? Все это и многое другое мы обсудили с ребятами на нашей встрече.

История ярмарки – это не только история страны, но и часть мировой истории. Недаром зарубежные писатели и путешественники оставили многочисленные впечатления от ее посещения. Об этом можно прочитать в их путевых заметках… и увидеть на плакатах, сделанных детьми в конце нашей встречи!

 

Любовь Вениаминовна Сускина,
зав. отделом литературы по краеведению и Российской истории

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons