«ДАЖЕ НЕ СНИЛОСЬ… 22 ИЮНЯ 1941 ГОДА»

Когда он выпускался из Краснодарского художественного училища, директор пожелал: написать хотя бы одну, но достойную картину! Такой работой стала картина «Даже не снилось… 22 июня 1941 года». Она рассказывает о самом первом дне войны – начале страшной трагедии для одной семьи и всего советского народа…

В рубрике «АртВинегрет» – художник-монументалист, автор нескольких тысяч работ, профессор Валентин Папко!

  • Тема Великой Отечественной войны — самая напряжённая в творчестве мастера.Валентин родился на Кубани в сентябре 1939-го. Вскоре началась война. Спасаясь от оккупантов, мать Нина Ивановнаувезла малыша.
  • После освобождения Кубани от фашистов семья вернулась в Новоминскую. Брат отца, танкист, привёз Валентину толстую тетрадь, вроде какой-то амбарной книги. У матери оказались четыре цветных карандаша: красный, жёлтый, синий и коричневый — главные базовые цвета. И этими карандашами она нарисовала сынишке картинку — джунгли с ярким солнышком среди зелёных деревьев. «И в комнате вдруг стало теплее, — вспоминает Валентин Фёдорович. — Я открывал картинку и не мог наглядеться на неё, а потом и сам потянулся к карандашу».
  • Папко – большой любитель собак, щенки изображены на многих его картинах. «Это где-то метафора, показывает она характер человека, его добрую душу, – признается художник». Например, солдат, возвращаясь оттуда, где кровь и смерть, не очерствел душой, подобрал «беспризорника», несет в новую жизнь.
  • Еще одна визитная карточка художника – огромная мозаика «Я вызову любое из столетий», расположенная на Доме Книге  в  Краснодаре. Полотно из цветной смальты  представляет историю книгопечатания на Руси.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons