ДОМ, КОТОРЫЙ ПОСТРОИЛ МЕНДЕЛЕЕВ

На Звездинке, 5 вовсю работает «НЕДЕЛЯ НАУЧНЫХ ОТКРЫТИЙ». В первую очередь юные почемучки исследуют периодическую таблицу химических элементов у книжной выставки «Дом, который построил Менделеев».

«Твой папа, вот какой: он давно все знает, что бывает на свете. Во все проник! Не укрывается от него ничего. Его знание самое полное. Оно происходит от гениальности, у простых людей такого не бывает…» Так писал своей невесте Любови Менделеевой Александр Блок.

Действительно, Дмитрий Иванович Менделеев создал гениальную таблицу химических элементов. Принцип, заложенный в её основу, оказался настолько удачным, что Менделеев с помощью таблицы смог предсказать свойства элементов, которые в то время ещё не были открыты!

В этом году выдающемуся открытию Дмитрия Менделеева исполнится 150 лет! На нашей книжной выставке читатель может увидеть не только книги, посвящённые гениальному открытию Дмитрия Ивановича, но и несколько таблиц. Как вам вот эта, похожая на текучую необычную форму? Это не причуда химика и не случайность! Форма этой таблицы показывает распространённость элементов в природе. Чего-то очень много, а чего-то микроскопически мало.

А еще наши гости постарались ответить на вопросы, посвященные знаменитой таблице. Попробуйте и вы!

  • Найдите в таблице элементы, названные в честь географических объектов (Америций. Франций. Галлий. Полоний. Европий. Скандий. Рутений – в честь России).
  • Найдите элементы, названные в честь ученых (Эйнштейний. Фермий. Менделеевий. Нобелий. Резерфордий. Борий. Коперницый. Рентгений. Кюрий. Флёровий).
  • Найдите в таблице элементы, связанные с мифами (Прометий. Тантал. Титан. Иридий. Тор. Ванадий).
  • Название какого элемент, переводится с латинского языка как «жидкое серебро»? (Ртуть).
  • В честь кого назван 101 элемент?  (В честь Д.И. Менделеева).

Наталья Хапугина,
зав.отделом научно-познавательной литературы

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons