В гостях у дедушки Фольклора (Уренский район)

Русский народ имеет очень богатую культуру, интереснейший фольклор и продолжительную историю существования. И потому быт и традиции наших предков чрезвычайно интересны и многогранны. Из поколения в поколение переходили эти знания, практически не меняясь. И сегодня мы постарались их вспомнить.

21 февраля Уренская детская библиотека отметила Международный день родного языка и приняла участие во Всероссийской акции «Наши истоки. Читаем фольклор», организатором которой выступил Ульяновский фонд поддержки детского чтения при поддержке Фонда Президентских Грантов.

В этот день библиотекарь Татьяна Евгеньевна Потехина провела фольклорные посиделки «В гости к дедушке Фольклору» для ребят детского сада «Ромашка» и «Парус».

Интересные игры и конкурсы помогли малышам в развлекательной форме познакомиться с видами русского народного творчества. Ребята с радостью поучаствовали в игре-викторине «По страницам русского народного фольклора». Юные читатели с интересом слушали народные сказки, легенды и сказания о традиционных русских промыслах, пословицы о труде, частушки, скороговорки, потешки, загадки, заклички, дразнилки.

В конце праздника был проведен мастер-класс «Русская матрешка».

А напоследок, по старой русской традиции, дорогим гостям вручили гостинцы на дорожку. Каждый участник получил закладку «Фольклор – русское народное творчество».

Татьяна Евгеньевна Потехина,
библиотекарь ЦДБ ЦБС Уренского района

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons