«ПОД ФЛАГОМ НАУКИ». ХИМИЯ

В 2019 году исполняется 185 лет со дня рождения Д.И. Менделеева и 150 лет периодической системе элементов. А мы продолжаем просветительский проект «Под флагом науки» и знакомим наших читателей с ХИМИЕЙ!

Химия… Наука необходимая и удивительная! Химия изучает превращения одних веществ в другие. А что же такое вещество?

Всё, что окружает нас, что сотворено природой и сделано руками человека состоит из веществ! Вещества бывают твёрдые как камень, жидкие как вода, газообразные… Одни могут растворятся в воде, другие её терпеть не могут! Одни вспыхивают и взрываются от малейшей искры, а другие совсем не боятся огня.

Все вещества живут своей жизнью. Они могут мирно уживаться (например, камень, вода и воздух на берегу ручья) или же вступать друг  с другом в схватку! Хотите убедиться в этом?

Юные исследователи из школы №20 с энтузиазмом взялись за дело! Сначала  мы насыпали немного пищевой соды в воду, размешали, и добавили   лимонной кислоты.  Всё зашипело и запенилось: это сода вступила во взаимодействие с лимонной кислотой. Аплодисменты смелым химикам, вы провели первую химическую реакцию! Желаете продолжить? Пожалуйста! Но теперь нам нужен йод!

А какое самое удивительное вещество на свете? Конечно, вода! Молекулу воды можно нарисовать. Можно написать – Н2О. А можно сделать модель! Оказывается, это очень просто! Мы берем две изюминки, одну курагу и две зубочистки… Раз, два, три… модель готова!

Занимательные опыты, простые формулы, работа с таблицей элементов, интересные  книги  по химии… Как – урок  уже закончился?!

 

Н.М. Хапугина,
зав. отд. научно-познавательной литературы

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons