МИР ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ

14 марта –  День православной книги. Именно в этот день в 1564 году была выпущена первая на Руси печатная книга – «Апостол» Ивана Федорова.
Появление печатной книги изменило жизнь людей. Раньше, чтобы передать информацию в письменном виде, нужно было писать от руки, а это отнимало много времени и сил. Ежедневно в монастырях на протяжении долгих часов монахи переписывали книги – и все равно их не могло появиться столько, сколько требовалось. День 14 марта 1564 года стал переломным: печатная книга дала колоссальный импульс к развитию современной культуры и науки в России.

Однако не все книги одинаково хороши. Поэтому главная задача читателя ― отобрать для себя книги полезные – те, что помогали бы формировать убеждения, становиться образованным, умным, сильным и добрым человеком, укреплять нравственное начало. Ведь в книгах содержится опыт предыдущих поколений, мудрость, которая была обретена задолго до нас – и очень важно приобщиться к этой мудрости.

К духовной литературе относятся многие произведения русской и зарубежной классической литературы. Добро и зло, любовь и прощение, милосердие и забота о ближних — вот то, что составляет содержание этих книг. Вспомним, например, “Капитанскую дочку” А. С. Пушкина. Вот последние слова, которые говорит отец своей дочери Маше Мироновой: “Ну, Маша, будь счастлива. Молись Богу. Он тебя не оставит. Коли найдется добрый человек, дай Бог вам любовь да совет”.

А если вы захотите познакомиться с современной православной периодикой, посоветуем вам два замечательных журнала. Первый называется «Фома», и  позиционирует он себя как «православный журнал для сомневающихся». Не зря в его названии  — имя апостола Фомы, обозначающее недоверчивого слушателя (из-за первоначального неверия апостола в воскресение Иисуса Христа). «Фома» адресован всем заинтересованным читателям, независимо от вероисповедания, отношения к вере и политических взглядов.

«Божий мир» – ярко иллюстрированный журнал для детей и юношества. Издается по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Его цель — православное воспитание и просвещение. В увлекательной форме журнал рассказывает о тысячелетней истории Русской Православной Церкви, о нашем отечестве — его духовной основе культуре и искусстве. Материалы «Божьего Мира» могут быть использованы на занятиях в православных гимназиях, в школах — воскресных и общеобразовательных, для чтения в семейном кругу.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons