О тебе, для тебя (Богородский район)

Областная  акция  Единый день чтения

12 марта в Единый день чтения «О тебе, для тебя» в центральной детской библиотеке ребята читали книги  Анники Тор «Остров в море» и Джона Роу «Обнимите меня, пожалуйста!». Обсуждали поступки героев, пытались ответить на вопросы, поставленные в книгах.

Без труда узнали ребята главного героя книги «Обнимите меня, пожалуйста!», отгадав загадку. Маленькую историю про бездомного ежика, который был совсем еще маленьким и очень колючим, каждый прочитал и пережил по-своему. Ребята ответили на вопросы, обменялись впечатлениями. Внешность не главное! Каждый человек с добрым сердцем, как и колючий ёжик Элвис, найдет себе друга.

Затем ребята общались, играли, а заодно учились дружить, быть добрыми, внимательными. Ребята передавали игрушечного ежика по кругу и говорили ему комплименты, а затем, хорошие слова каждый дарил своему соседу. В конце встречи ребята нарисовали свои деревья и дали им названия: дерево радости, дерево счастья, веселое дерево. Такие вот хорошие чувства оставила у ребят эта странная книга.

На уроке общения «Украденное детство» семиклассники, читая отрывки из книги «Остров в море», отождествляли себя с героиней, разделяли её эмоции, задумывались над серьезными темами: «Почему возникает чувство одиночества?», «Почему одни умеют адаптироваться в незнакомой среде, а другие нет?».

Буктрейлер по повести Анники Тор не оставил подростков равнодушными. В заключение ребята «вырастили» необычное дерево, на листочках которого написали добрые советы и пожелания друзьям. Это дерево всегда будет зеленым!

 

Любовь Владимировна Романова,
заведующая отделом обслуживания Центральной детской библиотеки
МБУК «Богородская районная централизованная библиотечная система»

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons