Неделя детской и юношеской книги «От книги к театру» (Уренский район)

Трудно себе представить жизнь без верного друга – хорошей книги. На свете существует множество книг – маленьких и больших, совсем тоненьких и толстых. Каждая из них открывает нам путь в удивительную страну.

Страну, которой нет ни на одной карте мира – страну Детской Книги.

Уже по сложившейся традиции в первый день весенних каникул все библиотеки открывают двери для своих юных читателей, а это значит пришла Неделя детской и юношеской книги.

Книжкины именины – праздник всех читающих ребят, праздник детства, праздник для писателей, издателей и библиотекарей. Это праздник любознательных детей и взрослых, влюбленных в книгу, праздник новых литературных открытий и веселых приключений.

В этом году книжкина неделябыла посвященаГоду театра в России. Неделя детской и юношеской книги прошла под названием «От книги к театру».

25 марта в Уренской детской библиотеке состоялось открытие Недели детской и юношеской книги. Участниками праздника «В гостях у домовенка Кузи» стали первоклассники УСОШ № 2.

В вестибюле ребят встречал клоун Клёпа, который ни минуту не давал детям скучать. Сначала были веселые танцы, затем интересные игры с воздушными шарами. Клоун принес не просто хорошее настроение, но и частичку души, теплоту и радость в сердца посетителей.

В заключение праздника, домовенок Кузя вручил памятные подарки юным читателям.

Всю неделю ребята с удовольствием участвовали в занимательных викторинах, веселых конкурсах. В библиотеке царила атмосфера праздника.

Дни Недели незабываемы для читателей. Этому служат не только необычные мероприятия, но и оформление библиотеки. Каждый желающий мог выбрать книгу на свой вкус, почитать её в читальном зале или взять домой.

Как ни печально, но все хорошее когда-нибудь заканчивается, вот и наша Неделя детской книги подошла к концу.

Закрытию Недели библиотекари посвятили яркое, запоминающееся районное мероприятие  «Театр и книга: давайте улыбнемся».

Открыли праздник библиотекари Устанской сельской библиотеки   Оленева В. Г., Сурнина Н. А., и школьный библиотекарь Кудрявцева Н. В.  театрализованным представлением «Рождение театра».

Ведущие праздника рассказали ребятам об истории возникновения театра, подготовили разные конкурсы: «Вопросики» (по известным литературным произведениям), «Дикционный тренинг» (скороговорки на скорость). Конкурс «Ситуация» включал в себя чтение стихов с определенной интонацией. Самым запоминающимся моментом праздника был конкурс «Актерское мастерство». Ребята примерили на себя роль актера и разыграли мини-постановку «Одень день из жизни школы».

Свои видеоролики презентовали читатели сельских и школьных библиотек д. Горево, пос. Арья и д. Терсень, а так же читатели школьных библиотек УСОШ № 1 и УСОШ № 2 на тему «Веселые моменты из школьной жизни».

Во время праздника ни один участник не остался равнодушным.  Все ребята получили заряд энергии и море положительных эмоций. Каждый читатель был награжден грамотой и памятным подарком.

Уренская детская библиотека выражает благодарность за финансовую поддержку мероприятий ОО«Союз предпринимателей»Уренского района в лице Непокоровой Валентины Федоровны.

Проведение Недели детской книги не только привлекает читателей, раскрывает их скрытые таланты, но и позволяет обратить внимание детей на необходимость систематически читать, чтобы развиваться и идти вперед.

Елена Александровна Полякова,
заведующая ЦДБ Уренского района

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons