Театр и куклы (г. Заволжье)

Цикл познавательных мероприятий

27 марта весь мир чествовал великое искусство, имя которому ТЕАТР. В рамках областного Литературного дивертисмента «И каждый не одну играет роль…», а также творческого проекта библиотеки для дошкольников по русским народным сказкам «Чудеса кукольного театра» состоялась инсценировка кукольного спектакля «Приключения колобка в библиотеке». Гостями стали воспитанники детского сада № 23 «Ромашка».

Всем детям сказка «Колобок» знакома с раннего детства. Но в кукольном спектакле она была представлена в новой трактовке.  Вместе с главным героем малыши преодолели все препятствия, чтобы Колобок, убежавший от дедушки с бабушкой, погостил в библиотеке и целый и невредимый вернулся домой. По эпизодам из русских народных сказок они отгадывали их названия, вспоминали сюжет, рассуждали о том, чему учат эти сказки, с удовольствием разгадывали загадки. Новые приключения Колобка очень понравились юным зрителям. Все ребята остались довольны, пообещали обязательно прийти еще раз в библиотеку на очередную сказку. Привлекла внимание детей своим разнообразием и красочностью книжная выставка «Сказочная азбука».

В заключение встречи все сделали вывод, что все сказки учат добру, любви и справедливости, и каждый маленький читатель взял с собой домой любимую сказку и прекрасное настроение.

Для учащихся 1 «А» класса школы № 8 и воспитанников детского сада № 22 «Аленка» у книжно-кукольной выставки «Такие разные куклы» была организована литературно-познавательная игра «Прогулка с куклой», в ходе которой дети ознакомились с историей появления куклы. Они с большим интересом прослушали древнекитайское сказание о богине Нюйве, которая лепила маленьких девочек-куколок из глины. Ребята узнали и увидели лоскутных кукол-оберегов, которых попытались смастерить сами.  Вспомнили кукол, являющихся символами Росии, – нарядных матрешек. Любимую всеми девочками куклу века Барби.

Основной раздел выставки «…И оживают куклы» познакомил ребят с театральными куклами-марионетками и перчаточными. На фоне песен В. Шаинского о детстве ребята разгадывали загадки об игрушках, отвечали на вопросы викторины, принимали участие в игре «Вопрос-ответ». Дети с удовольствием показывали принесенные с собой любимые игрушки, рассказывали о них как о живых существах. Завершилась встреча разговором о книгах, в которых упоминаются куклы.

 

 Алевтина Дмитриевна Сомова,
заведующая детской библиотекой № 5
МБУК «Заволжская централизованная библиотечная система»

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons