«Мы все по Пушкину родня»

21 июня в с. Б. Болдино Всероссийский интерактивный фестиваль юных пушкинистов «Мы все по Пушкину родня»  принял в свои объятия делегацию Лукояновского района, в числе которой были активные читатели детской библиотеки, участники и победители библиотечных акций, конкурсов и проектов, а также их родители и библиотекари.

Помогла собрать юных пушкинистов Нижегородская областная детская библиотека в рамках мероприятий, посвященных 220-летию А. С. Пушкина и Года детского чтения в Нижегородской области, объявленного Губернатором Нижегородской области Г. С. Никитиным.

На встречу с детьми и взрослыми приехали писатель Юрий Нечипоренко, руководитель благотворительного проекта «Аллея доброты» Елена Ходатай, сценарист и продюсер документального кино Юрий Суходольский, певец, композитор, автор-исполнитель Владимир Щукин.

Выступления всех этих замечательных, креативных жителей мегаполиса были направлены на освещение жизни и творчества Александра Сергеевича. Каждый из них  находил для этого свой,  неожиданный для нас,  подход.

Особенно запомнилось выступление Юрия Суходольского, который начал своё выступление с обращения к ребятам, находящимся в зале: «Мог ли А. С. Пушкин передать телеграмму? Отправиться в путешествие на поезде или пароходе?».  Эти вопросы заставили задуматься, а многих привели в замешательство. По окончании диалога Юрий поделился своим личным умозаключением о том, что Пушкин, не дожив всего 1 год до многих технологических открытий, унес с собой целую эпоху, именно ту, в которой он мог жить и создавать произведения, которые знают и любят спустя 220 лет.

На память об удивительно познавательной встрече участникам осталось фото с гостями и их творениями, столь важными для нас и наших потомков – книгами.

Конечно же, оказавшись  на Большеболдинской земле, лукояновцы продолжили познавательно-развлекательную программу, посетив музей-усадьбу А. С. Пушкина и совершив мини-экскурсию по болдинским достопримечательностям.

Наша детско-взрослая делегация покинула фестиваль с массой позитивных эмоций и большим багажом знаний, фотокадров и сувениров. За что говорим огромное спасибо организаторам фестиваля и поездки: Нижегородской областной детской библиотеке, Б. Болдинскому  научно-культурному центру, ХЭС отдела культуры и спорта Администрации Лукояновского района.

 

Оксана Маркелова,
счастливый участник фестиваля,
куратор поездки,
зам. директора по работе с детьми
ЦБС Лукояновского района  

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons